На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Власти правят Россией, но живут в Москве – оттого Москва и жирует

"Особое положение" Москвы в Российской Федерации – удивительный факт, совершенно непонятный для страны, где все граждане вроде бы равны, независимо от своего места проживания. Тем не менее москвичей власти совершенно явным и бесстыдным образом "подкармливают".

Как если бы "быть жителем столицы" являлось тягостной или даже опасной обязанностью, выполнение которой надо чем-то компенсировать.

Не секрет, к примеру, что оплата коммунальных услуг в Москве едва ли не самая низкая в стране.

То есть, грубо говоря, за двухкомнатную квартиру в похожей многоэтажке "гражданин Москвы" платит чуть не в 1,5 раза меньше, чем житель даже Подмосковья, не говоря уж про какую-нибудь Саратовскую область.

Причина – в скрытых дотациях из московского бюджета (который, в пересчете на одного жителя, в 4-5 раз выше бюджета любого другого города страны).

Или возьмем нашумевшую "реновацию", ставшую гигантским продолжением практики, заведенной еще Лужковым – бесплатно, за счет городской казны, переселять людей из жутких "хрущевок" в новые комфортабельные квартиры в новых домах куда большей площади.

При Лужкове это переселение было эквивалентно тому, как если бы город дарил переселенцу 3-5 миллионов рублей просто за московскую прописку. Примерно столько составляла разница в рыночной стоимости между "хрущевскими" и новыми квартирами.

Собянинская реновация продолжит ту же практику с еще большим размахом – только в этот раз раздачу слонов в виде недвижимости оформили уже не городским, а сразу федеральным законом. И деньги на это пойдут в том числе и из федерального бюджета.

Причем москвичи, что показательно, даже попытались встретить в штыки реновацию – многим показалось, что им "мало дают", могли бы дать и больше.

Хотя в массе прочих, непривилегированных городов страны стоят десятки и сотни тысяч аналогичных хрущевок и просто деревянных бараков, давно прогнивших, которые однако никто и не собирается "реновировать"!

А аттракцион невиданной московской щедрости продолжается. Вот Собянин подписал закон, согласно которому с 1 января 2018 года в Москве вводится новая "минимальная пенсия" в размере 17 500 р.

То есть какая бы ни была у москвича пенсия на "общероссийских" основаниях – 12, 13 тыс. – бюджет Москвы доплатит ему до цифры 17,5 тыс. р.

И это при том, что уже в Подмосковье пенсионеры, которым не повезло с московской пропиской, будут по-прежнему довольствоваться пенсиями в 10-12 тыс. р. Как и по всей РФ.

Вот вам и Москва: самая низкая в стране квартплата, самые лучшие дороги, самые высокие пенсии, реновация. То, что ни в каких других местах России и не снилось.

А за что?

Да только за одно: чтобы столица не бузила.

А на волнения в провинции властям наплевать.

Пусть там хоть головами об асфальт бьются.

Да и то сказать: власти правят Россией, но живут в Москве. Отсюда и все ее сказочные – можно даже сказать, оскорбительные для всех прочих граждан страны привилегии.

ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ТЕМЕ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх