На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Андрей Нальгин. Быть или не быть росийско-украинской войне?

  • История рискует повториться. Классика же – войны никто не хотел, война была неизбежна.

    О грядущей войне России с Украиной сейчас, в пору традиционного весеннего обострения, не говорит только ленивый.

    Видимо, витает что-то такое в нынешнем ковидном воздухе.

    Есть минимум две противоположных точки зрения. Первая – что Путин после долгого сидения в бункере двинулся рассудком и решил начать второй раунд войны с Украиной. Чтобы закончить начатое – пробить сухопутный коридор в Крым и второй в Приднестровье. Ну и заодно радикально решить украинский вопрос.

    Якобы для этого он сосредоточил мощный военный кулак, который вот-вот приведёт в действие. Обратный отсчёт запущен – и до конца мирной жизни остается месяц-два, не более.

    Вторая точка зрения привычно винит во всём противную сторону. Дескать, внутриукраинская социально-политическая ситуация такова, что нынешний киевский режим оказался на грани нового майдана, из которого привычно ищет выход в войне.

    Якобы без войны, пусть даже заранее проигранной, внятных перспектив у киевских властей просто не остаётся. Поэтому президент Украины Владимир Зеленский и его окружение верят всем обещаниям из Вашингтона о поддержке и готовы исполнить любые приказы американских хозяев. Они с рекордной скоростью набивают свои банковские счета в стране и за рубежом, готовясь к роли «правительства в изгнании».

    Очевидно, что изъяны есть у каждой из названных позиций.

    Какими бы странными до сих пор ни казались поступки Путина, у них по крайней мере была чёткая внутриполитическая подоплёка и логика. Которой сейчас не угадывают даже самые отъявленные конспирологи – оттого и главная версия: сбрендил.

    Но, в отличие от ситуации 7-летней давности, нынешний хозяин России уже обеспечил себе все возможности остаться в Кремле минимум до 2036 года (или до тех пор, пока Господь не призовёт его к себе).

    Вся несистемная оппозиция деморализована и разгромлена, протестная активность на минимуме за последние 20 лет, население не обнищало до такой степени, чтобы стихийно взяться за вилы и топоры, а экономика худо-бедно пыхтит, поддерживаемая выросшими ценами на нефть и газ.

    Да и к постепенному снижению жизненного уровня россияне как-то уже привыкли, притерпелись. И готовы терпеть дальше. Наконец вопросы транспортного обеспечения Крыма и Севастополя закрыл безумно дорогой Крымский мост, а проблема водоснабжения полуострова, по крайней мере на ближайшую перспективу, утратила ту остроту, из-за которой начинаются войны.

    С другой стороны, прямое военное нападение России на Украину, пусть и прикрытое фиговым листочком «помощи Донбассу» вполне может повлечь в экономическом плане ровно те же последствия, что и вторжение Ирака в Кувейт 30 лет назад.

    И в окружении Путина это хорошо понимают даже убеждённые «ястребы». Которые вовсе не горят желанием отправиться в рай вслед за своим патроном.

     

    Теперь об украинской стороне. Да, с 2015 года реализация «Минских соглашений» не продвинулась ни на дюйм, и каждая сторона яростно обвиняет в этом противоположную.

    Но складывается впечатление, что именно такой status quo устраивает абсолютно всех как в российском, так и в украинском истеблишменте. РФ получила «замороженный конфликт», с которым в целом смирился Запад, и возможность влиять через него на внутриукраинскую политику.

    Киев, со своей стороны, сохраняет все возможности для консолидации нации на основе доминирующей идеи «Украïна – це не Росiя!». Ну и попутно мелкие бесы с обеих сторон делают свои маленькие гешефты на продолжающемся конфликте, от контрабанды до мародёрства.

    Кроме того идея, что именно украинская власть ищет выход из социально-экономического кризиса в переводе замороженного конфликта в горячую стадию, выдаёт с головой русский характер её авторов.

    Менталитет среднего украинца за годы независимости надёжно усвоил принцип сменяемости власти, и его разделяют все те, кто к этой власти приходят. Даже такой отморозок как бывший президент Виктор Янукович не решился идти до конца в борьбе за сохранение президентского кресла и выбрал бегство вместо гражданской войны или внешнего вмешательства.

    Хотя мог бы, например, призвать на помощь российские войска, в феврале 2014 года уже приведённые в полную боевую готовность для защиты законной власти в Киеве.

    Вот такие расклады. И вопросов теперь два. Начнётся ли новая война между Россией и Украиной в 2021 году? И если всё же допустить ее начало, кто будет её инициатором?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх