На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Европа замерзнет уже в начале зимы даже с переполненными ПХГ


Европейские цены на газ в последние недели упали в значительной степени из-за резкого роста запасов и мощного предложения трейдеров, что укрепило позиции континента по мере приближения зимы.

ПХГ ЕС сейчас заполнены в среднем почти на 94% — это самый высокий показатель за много лет. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Однако, как пишет агентство Bloomberg, радоваться пока рано, ведь полные запасы газа могут достаться тому, кто предложит самую высокую цену, или же никому.


В деле есть одна загвоздка: почти все эти запасы находятся под контролем негосударственных юридических лиц и довольно жадных трейдеров, чьи усилия по его приобретению сделали газ в ПХГ «золотым». Топливо не принадлежит местным органам власти, но является товаром, а это означает, что кубометры могут быть проданы тому, кто предложит самую высокую цену, когда похолодает.

Это может пойти на пользу Великобритании, у которой практически нет собственных газовых хранилищ. Она зависит от импорта сжиженного природного газа и, особенно в холодные месяцы, от поставок по трубопроводу с континента. Если цены на топливо в Великобритании будут достаточно высокими, страна может извлечь выгоду из запасов других государств. В целом газовое «благополучие» ЕС оказалось бумажным достижением.

Аналитики агентства однозначно пишут, что этой зимой нужно ожидать много рыночных перекосов, особенно если поставки сжиженного природного газа будут ограниченны. Переполненные газовые хранилища станут предметом самого циничного торга и способом наживы.

Скорее всего, правительства стран ЕС пойдут на уловку и могут попытаться объявить чрезвычайное положение, чтобы избежать рисков прекращения поставок из-за нежелания владельцев газа поставлять в ПХГ «задешево».

В таком случае регулирующий орган Германии, как и другие национальные операторы, заявят, что они будут иметь право распоряжаться судьбой сырья в хранилищах и поднимать вопрос, будет ли топливо оставлено владельцам или изъято.

Другого выхода пока не существует. В противном случае даже с переполненными резервуарами Европа все же замерзнет, причем в начале зимы, так как газ попросту никто не сможет купить из-за высокой «частной» цены на сырье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх