На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Дебаты Прилепина и Собчак: два лица, а вид един; два бойца, а смысл один...

Посмотрел я диспут между Захаром Прилепиным и Ксенией Собчак: два общих места, противоположных друг другу, два ряда плоских шаблонов – грустное зрелище.

Именно на их примере хорошо видно, как устроена публичная дискуссия в России: есть либералисты, а есть неосоветчики.

Либералисты вроде бы играют на повышение: говорят, что хорошо быть богатым, свободным, цивилизованным, читать умные книжки, ездить по миру, говорить на разных языках, менять власть, способствовать прогрессу и т.д.

Ловушка однако в том, что эта игра на повышение касается только их самих и еще тех, кто прошел их фэйс-контроль, а все остальные и все остальное останется за бортом.

У нас хорошо, тепло и уютно, а кто в наш домик не помещается, тот пусть как-нибудь так, под забором в канаве приткнется.

Неосоветчики, напротив, демократичны. Они готовы иметь дело со всеми, а не только с теми, у кого в домике уютно и свободно, кто Высшая Школа Экономики и Крым не наш.

Они готовы протянуть морально руку даже тем, кто уже под забором в канаве.

Ловушка тут однако в том, что они говорят: вы под забором?

Отлично, вот там и оставайтесь. Канава – она высокодуховная, державная, мужественная, и вы там на геройском посту, защищаете генетический код нашей нации. А больше вам ничего и не надо, ведь господа все в Париже и в Крымненаше.

Таким образом либо вы играете на повышение, но повышаете статус лишь своего закрытого клуба – и никого больше.

Либо обращаетесь к массовым интересам и коллективным ценностям, но тогда играете вы на понижение, рекламируете тушенку с портянкой.

Вечная двойственность страны третьего мира: абориген должен сидеть в сырой хижине, гордый своими традициями, а прогрессивный   человек при губернаторе – беспокойно ходить по паркету своего милого дома, опасаясь, что абориген вдруг зайдет на огонек.

Зато кому это разделение очень удобно, так самому губернатору, парящему как над этими, так и над теми.

Пускай народ дерется меж собой: «совки» против «либерастов», патриоты против компрадоров, – он выше этой схватки, и его дело сторона.

И никогда, ни при каких обстоятельствах – даже не думайте и не мечтайте – нельзя сделать так, чтобы и родина, и свобода, и книжки, и Крым, и человек, и государство, и героизм, и паркет.

– Выбирай что-нибудь одно! – говорят хором Собчак и Прилепин.

И ты тут видишь, как они похожи друг на дружку...

Дмитрий Ольшанский. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх