На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Почти 60 тысяч человек попросили не строить «китовую тюрьму» в Петербурге

С официальным письмом активисты обратились во Всемирный день китов и дельфинов.

Почти 60 тысяч человек попросили не строить «китовую тюрьму» в Петербурге

 

Открытое письмо против строительства дельфинария в Петербурге передано в Смольный. Требование не допустить появления в культурной столице новой «китовой тюрьмы» поддержали почти 60 тысяч человек и шесть организаций по защите животных. Подробности сообщает НЕВСКИМ НОВОСТЯМ общественная организация «Голоса за животных».

Единственный в Петербурге дельфинарий был закрыт в 2020 году. Однако появлялась информация, что учреждение могут снова открыть в Калининском районе. Активисты выражают надежду, что администрация города не допустит этого. Защитников животных поддержали 58 тысяч граждан, подписавших петицию на Change.Org против строительства дельфинария. 

«В культурной столице России не место архаичным жестоким развлечениям. В обществе необходимо формировать бережное, уважительное отношение к миру живого, а дельфинарии способствуют только обратному. Отказ от строительства в Санкт-Петербурге нового дельфинария может стать положительным примером для других регионов страны, будет способствовать дальнейшей гуманизации общества, сохранению жизни животных и биологического разнообразия нашей планеты», — отмечается в обращении.

Почти 60 тысяч человек попросили не строить «китовую тюрьму» в Петербурге

Общественная организация «Голоса за животных»

Дельфины и киты, напоминают зоозащитники, — очень разумные социальные животные. Им необходимо проплывать сотни километров, нырять на большие глубины, охотиться и общаться со своими семьями. В неволе они содержатся в тесных бассейнах, в хлорированной воде, которая разъедает их глаза и кожу. Вылов морских млекопитающих из дикой среды часто заканчивается травмами и гибелью животных.

Тенденция отказа от использования животных в индустрии развлечений по причине жестокости их отлова, содержания и дрессуры наблюдается во всем мире. Россия тоже идет по пути этического прогресса. В прошлом году тема защиты китообразных обсуждалась на федеральном уровне. Освобождение узников «китовой тюрьмы» в Приморье контролировал лично глава государства.

Почти 60 тысяч человек попросили не строить «китовую тюрьму» в Петербурге

Общественная организация «Голоса за животных»

В марте 2021 года экспертный совет Госдумы поддержал проект закона, запрещающего добычу морских млекопитающих в культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных целях. Ответственное обращение с животными с 2020 года закреплено в Конституции.

Камнем преткновения для будущего дельфинария стала и инфраструктура Калининского района. Петербуржцы выступили против появления здания на улице Бутлерова. На земельном участке, где компания «Спортлайф» планирует построить дельфинарий, весной проходило выездное совещание, на котором обсудили целесообразность будущего спорткомплекса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх