На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Горбачев назвал единственный правильный путь развития России

Горбачев назвал единственный правильный путь развития России

Политик опубликовал заявление по случаю тридцатилетия августовского путча, сообщает ИА DEITA.RU.

Михаил Горбачев вспомнил, как в то время он прикладывал усилия к сохранению СССР. Ответ опубликован на сайте организации «Горбачев-фонд». По его словам, путчисты узурпировали власть и изолировали его в Форосе. 

Тогда он категорически отверг их требование подписать указ о чрезвычайном положении и охарактеризовал их действия как преступные, как авантюру. «В своем заявлении, адресованном съезду народных депутатов и Верховному совету, я заявил, что действия ГКЧП являются обманом народа и узурпацией власти» - пишет он.

В дальнейшем инициаторы путча несколько раз в угоду своим интересам меняли позицию. В конечном итоге, они решили обвинять Горбачева во всем. И хоть путч провалился, но дальше сохранить страну было архисложно. После беловежского соглашения все надежды рухнули. Экс-президент СССР считает, что на подписавших злосчастное соглашение людях лежит главная ответственность за развал станы. 

«Считаю, что уроки тех дней актуальны сегодня. Отстаивать принципы демократии и правового государства, исключить любую возможность узурпации власти, авантюристических действий – это всегда должно быть заботой обществ и государства» - отметил он.

Бывший лидер страны отметил, что в целом, несмотря на тяжелое время, созданные демократические институты выдержали испытание и работают до сих пор. При этом Михаил Горбачев предупредил, что единственно верный путь для России - это путь свободы и демократии. Только руководствуясь демократическими принципами можно развиваться и решать проблемы, уверен Горбачев.

Автор:  Василий Кучин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх