На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Статья великого историка с комментариями сетевого дилетанта

 

Великий историк - это, разумеется, президент Российской федерации. А дилетант - автор этих строк.

По большому счёту Владимир Владимирович тоже дилетант чистой воды, поскольку профессиональным историком никогда не был. Как и философом. Как и мыслителем.
Но ради уважения к высокой должности согласимся. Пусть будет великий историк, раз ему так хочется!


Однако, даже если кто-то решил считать себя великим историком, это вовсе не означает, что ему нельзя задавать вопросы. Можно и нужно!
Правда, в наших реалиях, задавать президенту вопросы в связи с его историческими изысканиями так же безнадёжно, как спрашивать его на прямой линии, когда он назовёт Навального по имени.
Поэтому попробуем задать эти вопросы заочно. Пусть их осмыслит думающий и читающий народ.

 

Большая статья Путина об Украине, которую провластные холуи и сочувствующий им националистический сброд по обе стороны российско-украинской границы уже окрестили соответствующе - одни гениальным историческим прорывом, другие - грязной московской фальшивкой - содержит столько нелепиц, натяжек и противоречий, что для подробного их освещения и разбора нужно столько времени и объёма, сколько не выдержит никакой интернет-сайт, кроме сайта http://kremlin.ru/events/president/news/66181

 

Поэтому ограничимся всего двумя из двухсот ложных и взаимоисключающих утверждений, пафосно изложенных великим историком. И на их примере покажем всю "глубину" императорского текста.

 

"Недавно, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношениях, [я] сказал, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. [я] Говорил об этом не раз, это моё убеждение. Поэтому считаю необходимым подробно изложить свою позицию, поделиться оценками сегодняшней ситуации".

 

Попробуем возразить великому философу, этнографу и публицисту.
Русские и украинцы - два разных народа. Разных! Изначально разных. И дело не только в этнических, географических, исторических и прочих различиях. Дело даже не в языке. Дело в менталитете.
А менталитет - это то единственное, что отличает один народ от другого. Немцы и австрийцы, живущие веками по соседству, вовсе не один народ. Они глубоко различны ментально, имеют разные традиции, культуру, манеру поведения и политические предпочтения.


Англоязычные канадцы и американцы говорят на одном и том же языке, не на классическом английском, а на его американской версии. И внешне абсолютно идентичны. И родственно переплетены очень тесно. Многие из них очень давно живут в соседних странах - США или Канаде - но это два разных народа. И два разных менталитета.
Швейцарские итальянцы и итальянцы с Аппенинского полуострова - два разных народа.
Китайцы в Гонг Конге и на материке - два абсолютно разных народа и именно здесь лежит корень нынешнего конфликта между одними и другими.
И таких примеров в мире - великое множество.

 

Попытаться назвать все эти разные и непохожие народы тождественными друг другу означает не только впасть в глубочайшую ошибку, но и оказаться в неразрешимом тупике всех последующих размышлений на эту тему, выстроенных на изначально ложном фундаменте.

Именнно это и случилоось с великим историком. Не успел он заявить о тождестве русских и украинцев, как тут же, ниже по тексту, словно забыв о собственных словах, пишет:

 

"Русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия – их враг".

 

Владимир Владимирович! Если русские и украинцы один народ, то кто же именно заставляет одних русских так прессинговать других русских? Третьи русские?
Или вы имеете в виду еврея Зеленского? Или секту Хабад? Или Белый Дом с Госдепом?


За эти слова вас на руках будет носить любой отмороженный националист! Тот самый, который вас самого называет евреем из-за некоторой странности вашей фамилии по матери.
Но вы-то сам понимаете, что это бред, трэш и угар, как говорят ваши юные почитатели!
Так кто же так подло относится к русским на Украине, господин президент? Какой народ? Ведь там, по вашим словам, один народ с нами!

 

Но есть и другой вопрос.


Уже семь лет нанятые вами пропагандисты 24 часа в сутки льют на Украину помои, грубо оскорбляя всё многомиллионое население этой республики.
Без сомнения вы об этом знаете.


Владимир Владимирович, зачем же они смешивают с грязью народ, который нам тождественен? Выходит, с вашей подачи, одни русские в хамской и грубой до нецензурщины форме отзываются о таких же русских, как они сами!

В таком случае это либо когнитивный диссонанс, либо открытая русофобия. Но тогда со стороны кого?
Или эти пропагандисты - не русские? Или на Украине - не русские?

Как быть с этим?

И каким именно целям служит информационная война, объявленная Россией - страной русских людей - против Украины, страны русских людей, по вашим словам?
Целям дружбы между народами (Хи-хи-хи-хи-хи!)?
Или целям дружбы одних русских с другими русскими (Хи-хи-хи-хи-хи!)?

 

Понятно, что ответа не будет, поэтому перейдём к второму моменту этой эпохальной статьи.

 

"Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена".

 

Понятно, что ненавистные вами большевики (благодаря которым, а вовсе не вашим исключительнымй способностям, вы из мальчика из обычной советской семьи самого среднего уровня и достатка стали старшим офицером КГБ СССР и сотрудником внешней разведки, насмотревшись в детстве фильмов про советских разведчиков и шпионов) виноваты вообще во всём!

Даже в наводнениях, пожарах, оползнях и всемирном потеплении. Об Украине мы уже не говорим, ясное дело, всё они, проклятые, натворили!
Ограбили Россию дочиста! И вывезли награбленное на Кипр и на Каймановы острова.

 

Но тут же, буквально в следующем абзаце, вы пишете:

 

"Украина и Россия десятилетиями, веками развивались как единая экономическая система. Глубине кооперации, которая у нас была 30 лет назад, сегодня могли бы позавидовать страны Евросоюза".

 

Как же так, Владимир Владимирович?

30 лет назад, при проклятых большевиках, разоривших Россию, мы жили бок о бок и развивались всем на зависть, а сейчас, при вашем процветании и благословенном вашем правлении мы стали врагами хуже, чем в периоды самого жёсткого противостояния в новейшей истории России?


Тоже большевики виноваты?

 

 

А как быть вот с этим, Владимир Владимирович?

 

«В этот же момент к нам обратились американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации.

Мы сказали: хорошо. Через день был совершен государственный переворот», — рассказал Путин. По словам президента, со стороны Вашингтона была «полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот».

 

(Из интервью В.В. Путина Владимиру Соловьёву)

 

Т.е. вы, видя своими глазами разворачивающийся на Украине националистический переворот, явно поддерживаемый Соединёнными Штатами, тем не менее согласились на их просьбу и удержали Януковича от применения силы и подавления мятежа?


Т.е. вы своими собственныму руками помогли Америке и разорвали российско-украинские отношения, которые, по вашим собственным словам, были на зависть всему остальному миру!


Способствовали созданию абсолютно антироссийского марионеточного государства, потеряли на этом миллиарды доларов, нажили миллион санкций и внешнеполитических проблем...


И наряду с Турчиновым, Ляшко, Тягнибоком, Порошенко и прочим сбродом явились одним из "отцов-основателей" современной Украины!

А зачем? С какой целью? Или в этом тоже виноваты большевики?

 

Но и это не всё, господин президент!


Вам уже который раз не даёт покоя мысль о "преступлениях" Ленина и Коммунистической Партии, позволивших союзным республикам свободный выход из состава СССР.


Вы, насколько можно судить, категорически не согласны с таким ленинским подходом. Вы считате и неоднократно говорите о том, что именно по этим "произвольно нарезанным границам" в 1991 году произошёл распад СССР. Что не алкоголик Ельцин или вор и взяточник Собчак, а Ленин виноват в этой катастрофе.

 

Ну, а как быть с Чечнёй?

 

Она в статусе автономной республики не имела конституционного права на выход из состава СССР. Категорически! Но Джохар Дудаев, а затем Аслан Масхадов считали иначе.


И в результате именно вы были инициатором Второй Чеченской войны, такой же кровавой, как и первая, с целью недопущения её выхода из состава России.


Как же так? Никакого права у неё не было, а выйти захотела всё равно! И даже начала войну за отделение от России, наплевав при этом на все границы!
В этом тоже виноват Ленин?

 

Рамзан Кадыров даже с самой большой натяжкой не относится к русскому народу. Он представитель совсем другого народа.
Но отношения с ним и с его народом у вас куда лучше, чем с Украиной, где "один народ с нами".


Это тоже вина большевиков?

 

У Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии не было никаких прав на отделение от Тбилиси. Но они отделились, и вы персонально это поддержали и одобрили.


Как же так?

А как же большевики с их произвольно нарезанными границами?


Или выход Абхазии из состава Грузии можно понять, а выход Украины из состава СССР нельзя объяснить иначе как "миной Ленина"?

 

А в том, что сегодня от Украины отделился несчастный Донбасс, поверивший в вашу поддержку и брошенный вами на произвол судьбы, тоже виноват Ленин? Большевики и их границы? Проклятый Обама?


Или националистическое украинское государство, которое возникло при вашем непосредственном участии и в котором живёт "один народ с нами?"

 

И ведь это всего лишь два вопроса из многих, вытекающих из вашей статьи, господин президент!


Всего лишь две из многих настоящих, а не вымышленных мин, в ней заложенных.

Впрочем какое значение имеют мысли дилетанта, когда огромная держава встала с колен и упёрлась казённым лбом в дорожный указатель:

 

- Направо пойдёшь - одно враньё! Налево пойдёшь - одно враньё. Вперёд пойдёшь - вообще пропадёшь. А назад не ходи и не думай! Росгвардия не позволит.

 

 

Картина дня

наверх