На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Рваная обувь, а в шляпе цветок. Венчанье в Соборе. Плевок. И урок

В самый разгар российско-украинского противостояния, на пике информационной войны с Киевом российский сегмент Интернета облетела фотография, на которой украинский генерал, стоя на одном колене, торжественно вручает саблю Чрезвычайному и Полномочному Послу Соединенных Штатов Америки в Украине Джону Теффту.

 

 

Разумеется, Рунет тут же наполнился презрительными репликами, оскорблениями и ругательствами в адрес Украины и её властей:

 

"Украина встала на колени. Посмотрите на этот снимок. Какой позор, но как хорошо он демонстрирует покорность Украины перед Западом"!


Примерно так, если не ещё уничижительнее, звучали тогда возмущённые речи пригожинских и даже вполне официальных пропагандистских патриотических прохвостов и уважительно внимающей им наиболее маргинальной части российского социума.

 

Фотография на самом деле выглядит довольно мерзко. Неискоренимым провинциальным крепостным раболепием от неё веет за версту или даже две.


И, читая те возмущённые, негодующие и язвительные комментарии, я, было, на некоторое время даже испытал нечто вроде гордости за наш свободолюбивый и непокорный народ, который, в отличие от опустившихся южных соседей, несмотря на все свалившиеся на него невзгоды, не растерял чувства человеческого достоинства и уважения к себе.

 

Увы, сознаюсь. Поспешил я с оценками. Переоценил соотечественников.

 

Несколько дней назад, в пятницу, 1 октября в нашей богоспасаемой державушке случилось событие, о котором не перестаёт судачить на все лады виртуальная и вполне реальная русскоязычная аудитория - торжественное венчание потомка династии Романовых Георгия Михайловича с итальянкой Ребеккой Беттарини (в православии – Викторией Романовной) в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, став первым за 120 лет венчанием представителей императорской семьи в России.

 

Кому-то, страдающему хроническими монархическими судорогами по причине острого недостатка ума, это мероприятие показалось едва ли не Знамением Божьим. И заветная мечта вновь припасть, как к иконе, к грязному сапогу барина, обхватив его обеими руками, стала на шаг ближе к долгожданному осуществлению.


Кому-то, до глубины души оскорблённому, что именно его-то - потомственного русского дворянина - как раз и забыли пригласить, сие таинство великое не понравилось целиком и полностью.


У кого-то оно вызвало живой неподдельный интерес, напомнив антуражем ожившее наяву шоу Андрея Малахова.

 

Кто-то с искренним возмущённым недоумением высказывается в том смысле, что присутствие там роты официального почётного караула ВС РФ с обнажёнными в приветственном салюте саблями в честь счастливых молодожёнов совершенно необъяснимо и даже неприлично.


Кто-то негодует по поводу цыганистого облика светлейшего наследника престола в мятых штанах а-ля Саакашвили и сомневается в его праве на наследство "невинно убиенного императора".


Кто-то, не скрывая верноподданических чувств, намекает на очевидные параллели между "высочайшей свадьбой" и сегодняшней российской властью - такой же помпезно-шутовской, как и "высочайшее венчание".

 

Но вот презрительных комментариев, отражающих глубочайшее внутреннее отвращение, духовное неприятие этой пошлой, как балаган, "великосветской" комедии, практически не слышно.

 

Нет, не параноидальные громкие здравицы, пожелания и поздравления в адрес "благородных" заезжих иностранных гастролёров, не дешёвая цирковая сусальная позолота, не коммерческая натянутость и неестественность этого безвкусного бульварного шоу для плебса поразило больше всего!

 

И даже не позор российской армии, готовой салютовать кому попало, если прикажут.

 

Потрясла картина многочисленных восхищённых лиц столпившихся зевак! Лиц, отражающих одновременно, сразу, всю гамму самых примитивных чувств - осознание собственного ничтожества, любопытство, зависть, восторг, рабское преклонение и деревенскую экзальтацию.

И совершенно забывших, что совсем недавно они сами писали и говорили о "покорно лёгшей под Запад" украинской власти.

 

Над кем вы смеялись, уважаемые? Над собой?

 

 

 

И это - граждане державы Ленина, Сталина, Жукова, Рокоссовского, Гагарина, Королёва, Капицы?


Или это граждане совсем другой страны, где абсолютно другие, чужие, незнакомые люди совершенно случайно говорят по-русски?

 

Рваная обувь,

А в шляпе цветок —

Плясал на площади люд простой.

Он тоже пел,

Он молчать не мог

В такую минуту и в день такой.


Впрочем, эта шуточная песня, оказавшаяся пророческой, как и всё, о чём говорила нам всем ушедшая в небытие власть, была написана совсем в другой России.
В той, где словом, штыком и наганом в течение 70 с лишним лет выдавливали, выбивали, выколачивали из забитых неразвитых душ вековые рабство и скотство.

И не смогли.

Всего за пару десятилетий всё вернулось на круги своя - и плеть, и кнут, и пряник, и казацкие нагайки, и родное тысячелетнее холопство.

Что ж, многая лета вам, сограждане!

 

Слава Богу, что это произошло в Санкт-Петербурге!

Великий Ленинград, как всегда, ушёл непобеждённым.

И не опозоренным.

Впрочем, всё яснее понимаю, что он ещё вернётся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх