На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Западный эксперт: доллар США быстро теряет свою значимость в мире


После начала украинского конфликта роль доллара как «тихой гавани» для мировых инвестиций несколько пошатнулась, и многие страны начали искать другие объекты для вложения капиталов. Так считает Стивен Джен, CEO и сооснователь Eurizon SLJ Capital.


Темпы снижения доли американской валюты в мировых резервах в последние пару десятилетий увеличились в 10 раз. Особенно этот процесс усилился после начала специальной операции ВС РФ на Украине, поскольку за этим последовали масштабные антироссийские санкции. В целом же с 2016 года доллар потерял 11 процентов своей доли на международном валютном рынке.

Западный эксперт: доллар США быстро теряет свою значимость в мире


В основном это отразилось на странах, резервы которых по большей части состоят из долларов. В большинстве своем это развивающиеся государства и экономики Глобального Юга.

В связи с этим некоторые из них принимают меры по дедолларизации, в то время как Индия и Китай пытаются вывести свои валюты на иной уровень в международных расчетах после попытки Запада отключить SWIFT для российских банков. При этом возникают опасения, что США могут использовать свою валюту в качестве инструмента для экономического и политического давления.

В настоящее время доля американского доллара – 58 процентов от общего объема мировых финансовых резервов. В 2001 году этот показатель составлял 73 процента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх