На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Познер объяснил, почему Россия стала страной очередей и недоедания

Телеведущий Владимир Познер рассуждал о том, почему поклонники Сталина заблуждаются, приписывая ему несуществующие заслуги.

Единственное, в чем Сталин действительно преуспел, — превратил Россию в страну очередей, дефицита и недоедания.

«21 декабря 1879 года родился один из величайших злодеев в истории мира, по крайней мере, на мой взгляд, звали его Иосиф Виссарионович Джугашвили, он был известен как Сталин. – рассуждает Владимир Познер.

- Люди, ненавидевшие его, сравнивали и сравнивают его с Гитлером, и совершенно напрасно. Гитлер, конечно, был злодеем, тут спора нет, можно сказать, людоедом.

Но он сжирал все-таки чужие народы, а не собственный. Он повинен в убийстве 6 миллионов евреев, он повинен в гибели миллионов людей на фронтах войны, он повинен в гибели определенного количества немцев, которые придерживались иных политических взглядов, и понятно — ему нет прощения, и никогда не будет.

Но надо признать, что Гитлер не истреблял все-таки собственный народ — в отличие от Сталина.

Поклонники Сталина – их немало, между прочим – говорят о том, что именно он превратил Советский Союз в индустриальную державу и именно благодаря ему Советский Союз победил в войне.

Это, мягко говоря, заблуждение.

Сталин, вообще говоря, своей насильственной коллективизацией уничтожил в стране крестьянство, в результате чего страна, которая когда-то экспортировала зерно, стала импортировать его, стала страной вечных очередей, страной недоедания, страной дефицита – это результат того, что он делал.

<...> Я хотел бы вам прочитать маленький отрывок из замечательной пьесы Евгения Шварца «Дракон», как раз на эту тему.

Вот на площади встретились Дракон и рыцарь Ланцелот. Дракон: «Мои люди очень страшные, таких больше нигде не найдешь – моя работа, я их кроил». Ланселот: «И все-таки они люди». Дракон: «Это только снаружи». Ланселот: «Нет». Дракон: «Если бы ты увидел их души, ох, задрожал бы». Ланселот: «Нет». Дракон: «Убежал бы даже. Не стал бы умирать из-за калек.

Я же их, любезный мой, лично покалечил, как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи.

Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушнее, и только.

Нет-нет, таких душ нигде не подберешь, только в моем городе.

Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души, дырявые души, продажные души, мертвые души.

Нет-нет. Жалко, что они невидимы».

Это про нас с вами, уважаемые дамы и господа.

И пока мы как народ не признаем именно это, не извергнем из своих душ наследие дракона, то не будет ни толку, ни счастья.

По крайней мере, так думаю я».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх