На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

«Одна кнопка изменит любую боевую ситуацию быстрее, чем ядерная бомба»: Какого российского оружия боятся за рубежом?

Пока иностранные военные эксперты твердят, что на свете нет оружия, более страшного, чем ядерное, тамошние простые люди и журналисты начинают что-то понимать. Так или иначе, в зарубежных СМИ стало модно писать настораживающие статьи с громкими заголовками с приставкой «полный паралич» в начале.

Комплекс РЭБ «Мурманск-БН». Источник изображения: Фото: Министерство обороны РФ/mil.ru

Как вы уже поняли, речь идёт о средствах радиоэлектронной борьбы. Более того, наших западных «соседей» всё больше волнуют комплексы РЭБ, что активно разворачиваются в Калининграде.

Развертывание комплекса подавления коротковолновой связи «Мурманск-БН» в условиях Арктики. Смотреть видео в телеграм канале! Не забудьте подписаться!

«Новейшие комплексы РЭБ «Мурманск-БН» были развёрнуты в Калининграде. Стоит отметить, что радиус действия одной такой системы радиоэлектронной борьбы составляет порядка 3000 км. Вот теперь ОВС НАТО действительно угрожает теория «полного паралича».

 

Лиссабон, к примеру, располагается всего в 3000 километрах от Калининграда. Это означает, что теперь вся Западная Европа находится в зоне действия комплекса. Но вся суть заключается именно в том, что мы попросту не успеем среагировать вовремя.

 

Даже современные американские истребители F-35 «Молния» не смогут взлететь без важнейшей спутниковой связи» - пишет Ксавье Рофе, автор французского новостного агентства «Atlantico».

Развернутый комплекс РЭБ «Мурманск-БН». Источник изображения: invoen.ru

Причём это – не единственное издание, которое частенько щекочет нервы своим читателям материалами о российских средствах радиоэлектронной борьбы.

 

Среди подобных зарубежных новостных агентств, порталов, газет и журналов есть как совсем крошечные издания, так и влиятельные гиганты СМИ: японская газета «Sankei Shimbun», польская компания «Polskie Radio», хорватская газета «Večernji list», Нью-Йоркский телеканал «Fox News», американский журнал «The National Interest», польский портал «Defence 24» и т.д. и т.п.

Между делом, все они обращают внимание на самые различные средства РЭБ, начиная от «Красухи» и заканчивая «Жителем».

Но по правде сказать, в большинстве случаев обсуждается именно вышеупомянутый комплекс «Мурманск-БН».

Его первый опытный образец отечественные конструкторы разработали в 2015 году. Монтируется «Мурманск-БН» на четырёх опорах высотой в 32 метра, разворачивается в боевое положение система примерно за 72 часа, а её дальность действия по различным данным составляет до 3, 5 или 8 тысяч километров.

На Западе принято считать подлинной информацией версию о трёх тысячах километров, однако я считаю, что таким образом они себя просто успокаивают. Так или иначе, полностью или почти полностью значение российских РЭБ средств и причину их сверхсекретности поняли лишь китайцы.

Издание «Sohu», например, ранее уже говорило о том, почему Россия предпочитает не говорить о своих разработках в этой сфере.

«Заметили ли вы, что Россия никогда не демонстрирует свои комплексы радиоэлектронной борьбы? И это – не столько из-за их «невпечатляющего» внешнего вида, сколько из-за того, что их будет вполне достаточно для изменения любого хода войны.

 

Практически каждую боевую ситуацию можно изменить нажатием одной кнопки, например, на системе «Мурманск-БН». Учитывая всё это, можно сказать, что россияне серьёзно намерены воплотить в реальность главный страх американских военнослужащих.

Всё же, если между США и Россией начнётся вооружённый конфликт и обе стороны попадут под влияние средств РЭБ, у ВС РФ окажется больше шансов на победу» - отмечает автор китайского портала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх