На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Минувшее десятилетие проблем России не решило, но смену власти подготовило

Вот и завершилось очередное календарное десятилетие, что дает повод подвести всевозможные итоги – в том числе политические. В России многие сходятся в том, что рейтинги власти, сильно выросшие в середине десятилетия на фоне присоединения Крыма и конфликта с Западом, вернулись к величинам начала десятилетия. Как и тогда, общественные настроения снова определяются социально-экономическими проблемами. Словно и не было этих десяти лет. Круг замкнулся.

Иными словами, мы стали свидетелями "потерянного" десятилетия: общественные настроения и ожидания сегодня выглядят примерно так же, как и 10 лет назад. Люди озлоблены отсутствием изменений к лучшему в их жизни. Волна патриотизма и осознания собственного величия после Олимпиады-2014, Крыма, победы над террористами в Сирии и чемпионата мира по футболу – постепенно сошла на нет, обнажив все прежние проблемы. А пенсионная реформа стала апогеем антинародной политики власти – и после нее никто уже не верит сказкам о том, что виновны в наших бедах враждебные зарубежные силы, мешающие нам шагнуть в светлое будущее.

Все эти: Америка, НАТО, Украина, Прибалтика, слабая Европа, – некоторое время справлялись с ролью громоотвода, но и они не могут уже оправдать бешеный рост состояний наших депутатов, министров, чиновников на фоне обнищания большей части населения РФ. А помощь Африке, Венесуэле и кому угодно еще, кроме своих граждан, выглядит не как благотворительность, а как издевательство над российской    беднотой.

И в такой атмосфере социально напряженного ожидания следующее десятилетие непременно снабдит нас крупными событиями. Ибо какая-то кардинальная  смена чего-то неизбежна. Но вот что именно и как именно поменяется, сегодня трудно предсказать. Хотя вероятнее всего два варианта развития событий.

Первый – это смена власти в установленной Законом форме и в установленные сроки (2024 год – не за горами). И поскольку сегодняшняя верхушка уже не в состоянии изменить себя, шансов у нее продлить существование при власти нет. Без Путина, предусмотрительно исключившего из своего окружения все цепкие фигуры, она рассыплется как карточный домик.

Второй вариант – это сохранение во власти Путина или поставленного лично им наследника. Но для этого нужно сильнейше отвлекающее событие уровня присоединения Крыма или даже похлеще того, чтобы затмить собой все существующие тяготы и объяснить, зачем терпеть их дальше. Но это должно быть что-то действительно значительное!

Однако, если мы не собираемся вернуть Аляску, присоединить к нам Казахстан или Беларусь – второй вариант едва ли возможен. (Хотя попытка замутить что-то подобное с Белоруссией в конце прошлого года явно была, но кончилась, судя по всему, провалом.)

Так что за отсутствием второго Крыма нас ждет скорей всего смена персон у власти – и хорошо, если им хватит ума хотя бы по-человечески уйти, не обваливая за собой обобранное ими государство.

Ну, а что будет следом – уже покажет время. Россия пережила много смутных времен – вплоть до такого, когда царь Василий Шуйский продал кремлевский трон полькой шляхте. Но мы всегда в итоге как-то выбирались из тех исторических ям. Думаю, выберемся и из нынешней…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх