На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

The Economist: Даже союзники США не желают вводить санкции против России


Большая часть мира не поддержала вводимые США по своему личному усмотрению санкции против России. Однако в последнее время наблюдается также отказ давних союзников и сателлитов Америки от поддержки политико-экономического давления на Москву. Так что значительная часть мировых государств все же не будут противостоять России. О причинах этого пишет британский профилированный журнал The Economist.


Как сообщает издание, будет сложно оценить, в какой степени страны, сопротивляющиеся изоляции России, смогут подорвать санкционный режим, организованный Западом. Однако по факту образовался некий спонтанный блок из 40 стран, которые выступили против или воздержались от голосования за резолюцию ООН, осуждающую действия Москвы. Вероятно, эта негласная коалиция будет иметь большое значение с точки зрения геополитики, нежели экономики.

Особенно не способствует росту популярности антироссийских настроений рост цен на продовольственные товары по всему миру и грязная история западного лицемерия и эгоизма


– довольно откровенно пишет Economist.

Также отдельно отмечается, что большинство государств отказываются от критики или ограничительных мер против Российской Федерации в связи с коммерческими интересами, идеологическими убеждениями, стратегическими амбициями или страхом потерять торгового партнера.

Британское издание признает, что наиболее неудобным государством для Запада оказалась Индия, которая постоянно воздерживается при принятии решений с осуждением действий российской стороны. В Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке даже явные сторонники и союзники, сателлиты Вашингтона отвергают «мольбы» о поддержке санкций против России или хотя бы о критике в ее адрес. Разлад между партнерами в рассматриваемом вопросе таков, что даже изменение риторики своих союзников в отношении Москвы в Вашингтоне расценили бы как свою победу.

Как поясняют эксперты The Economist, у Нью-Дели есть ряд причин избегать антагонизма с Россией: давняя традиция нейтралитета в глобальных конфликтах, стратегический приоритет в противостоянии Китаю, а также зависимость Индии от российской военной техники.

Резюмируя, авторы исследования верно подметили, что американские политтехнологи «зациклены» на локализованном европейском конфликте, который не является, по сути, реальной глобальной проблемой, преуменьшая или игнорируя конфликты и нарушения прав человека в других частях света. Такое лицемерие, разумеется, не сыщет много последователей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх