На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

«Лукашенко не выполняет команды Кремля»: могут ли РФ и Запад договориться о замене на компромиссную фигуру?

Александр Лукашенко
President.gov.by

США и Россия анонсировали тему Беларуси на переговорах президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве. Дипломаты Валерий Ковалевский и Игорь Лещеня рассказали, могут ли главы государств договориться о замене президента республики Александра Лукашенко компромиссной фигурой?

 

Глава Кабинета представителей оппозиционерки Светланы Тихановской, экс-сотрудник МИДа Валерий Ковалевский считает неправильным обсуждение белорусского вопроса без участия представителей страны. По его мнению, договориться о замене Лукашенко - «это колониальный подход».

Он будет противоречить позиции США, что такие вопросы должен решать народ.

 

Ковалевский считает, что решение о замене Лукашенко человеком, которого белорусы не выбирали, продержится недолго.

 

«Именно протесты стали началом кризиса в Беларуси и именно новые выборы рассматриваются белорусами как разрешение этого кризиса», - сказал дипломат «Нашей Ниве».

 

Бывший посол Беларуси Игорь Лещеня назвал возможность выбора «компромиссной фигуры» на встрече Путина и Байдена нереальной.

 

Дипломат отметил: «Влияние даже России на Беларусь весомое относительно, а не абсолютно. Лукашенко не выполняет команды Кремля, у него свои интересы: сохранять суверенитет, быть хозяином в стране».

 

Лещеня ожидает, что на переговорах президенты будут защищать то, что каждый считает своей сферой интересов.

 

Накануне стало известно, что Россия исключила Тихановскую из базы разыскиваемых лиц по просьбе инициатора розыска - Беларуси.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх