На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

СК завел дело против Навального и его соратников за создание ФБК

В ведомстве считают, что среди целей создания организации были дискредитация органов государственной власти и создание протестных настроений
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Владислав Шатило / РБК)


Следственный комитет возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом, которым суд  признал «Фонд борьбы с коррупцией» (признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена). Фигурантами дела стали Алексей Навальный и его соратники — Леонид Волков, Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие.

В сообщении СК указывается, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом) и по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).

Как считают в СК, ФБК был создан «не позднее 2014 года с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыва общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации».

Для обеспечения деятельности и финансирования были учреждены восемь фондов и коммерческих организаций, а в 2017 году было создано общественное движение «Штабы Навального» (признаны экстремистской организацией и запрещены).

Их куратором и руководителем в СК назвали Леонида Волкова. «В период с 2014 по 2021 гг. в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах», — утверждают в ведомств.


В СК считают, что задачами экстремистского сообщества были дискредитация органов государственной власти, дестабилизация обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организация и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки.

Минюст включил ФБК и «Штабы Навального» в список запрещенных организаций
Политика

«В период с 2014 по 2021 гг. руководители и участники экстремистского сообщества систематически проводили несогласованные публичные мероприятия, в ходе которых осуществлялись призывы к экстремистской и террористической деятельности, причинялся вред общественному порядку и общественной безопасности».

Из всех фигурантов, упомянутых СК, в колонии находится Навальный. Он был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево по возвращении из Берлина, где он лечился после отравления. Симоновский суд в начале февраля заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Оппозиционер должен выйти на свободу в конце июля — начале августа 2023 года.

Прокуроры потребовали заблокировать 173 связанных с Навальным ресурса
Политика

Летом СМИ сообщили о том, что часть соратников Навального покинула Россию. Так, например, получившая полтора года ограничения свободы Соболь в начале августа улетела из Москвы в Стамбул.

В межгосударственный розыск еще в начале февраля был объявлен Леонид Волков (проходит по делу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции протеста).

В начале мая источник РБК, близкий к ФБК, сообщил о переезде в Грузию Албурова, Шаветдинова и нескольких технических сотрудников, которые планировали вести оттуда эфиры.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх