На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Страсти по Пригожину

С некоторых пор ЧВК «Вагнер», до этого обитавший только в устном народном творчестве, вышел из тени и громко прописался в медийном пространстве. Этому в большой мере способствовал его организатор Евгений Пригожин, который как барабашка материализовался из пустоты и занял свое место среди лидеров общественного мнения.

При этом новый ЛОМ не стеснялся в выражениях, сурово жёг глаголом, используя при этом все богатство русского языка, зачастую переходя на ненормативную лексику. И многим нашим согражданам именно это и нравилось. Уже первое появление его в сети наделало много шума и оставило весьма сильное впечатление.

Это было его выступление перед зэками мордовской колонии – низкое свинцовое небо, серая угрюмая масса ее обитателей на плацу и какой-то чел со звездой Героя («чудовищно похожий», как сказала потом его пресс-служба, на Пригожина) на понятном и доступном им языке коротко и доходчиво доносит до них суть предложения компании, которую он представляет.

Уже тогда мнения разделились, многим не понравилось привлечение зэков к спецоперации, Пригожин тогда ответил, во-первых, публично и, во-вторых, моментально: «Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами!».

Все недовольные тут же заткнулись. Ну, а дальше понеслось. Окровавленные кувалды, пикировки с Гиркиным и МО РФ, публичное перетряхивание грязного белья с высшим военным руководством МО и ГШ ВС РФ.

Что это? У многих после подобного возникли вполне резонные вопросы – не перебор ли это? Зачем выносить сор из избы, да еще и во время войны? И куда смотрит Путин, чего он ему все это позволяет и чего не заткнет своему «повару» хлеборезку?

Отвечаю. А теперь давайте сядем, возьмем голову в руки и спокойно подумаем, какую функцию выполняет Пригожин? Надеюсь, тут все понимают, что заткнуть ему поддувало Путину никакой трудности не составляет. Но ежели он так не делает, значит, есть какая-то причина? Какая? Их целых три! 

Первая – бей своих, чтобы чужие боялись! Волк – лучший санитар леса! Раздрай между силовыми башнями Кремля, вынесенный в публичную плоскость, позволяет Кремлю держать в «строгом ошейнике» генералитет МО РФ, самому при этом оставаясь над схваткой. Такой себе третейский судья – мудрый и справедливый. Другим концом этой оглобли Путин бьет по олигархату и чиновникам – Пригожин уже начал наезды на них.

 Вторая причина, не менее важная – смелый герой России Пригожин, ведущий бескомпромиссную борьбу с косностью и бюрократией в армии и в чиновничьем аппарате, позволяет вывести в свисток весь негатив, накопленный в обществе за это время (приблизительно такую же функцию в украинском обществе выполняет и Арестович). Тоже очень мудрое решение.

И третья причина – контрразведывательная, введение в заблуждение потенциального противника. Вы точно уверены, что у нас не хватает снарядов на фронте и полный швах в управлении войск? А «Вагнеру» обрезали пополнение л/с из зэков, но он при этом продолжает штурмовать Бахмут, аки птица Феникс, возрождаясь из пепла? Вот лично я не уверен! Единственные претензии у меня к кувалде – добро должно быть с кулаками, а не с окровавленной кувалдой!

На этом обзор по теме закончил. Это не аналитика, а так служебные заметки для разъяснения некоторых непонятных моментов (я их продолжу в последующих текстах, там еще куча вопросов висит, начиная с самого главного – зачем Путин влез на Украину, и заканчивая страшными русскими ЗУР С-300, которыми ВС РФ якобы расстреливают мирные города Незалежной, и дальнобойными Storm Shadow и MGM-140 ATACMS, которые Запад не даст ВСУ, несмотря на их просьбы).

А на этом – всё. Всем мира и добра! Ваш мистер Z.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх