На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Байден и Путин — встреча двух миров

Хорошо поездка президента Байдена в Саудовскую Аравию развивается, с душой, чувством, толком, расстановкой и большой пользой для нашей страны. Поскольку за одну только фразу, обращённую к наследному принцу и фактическому правителю королевства Мухаммеду бен Сальману, насчёт того, что он, Байден, считает его лично ответственным за убийство в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашшоги, американскому президенту нужно Орден Дружбы давать, а может быть и сразу героя России. До такой степени потерять собственное лицо, фактически с первых минут встречи плюнув в лицо хозяину, к которому, при этом, Байден приехал с униженной просьбой, взяв, и назвав его убийцей...

К слову, взаимное приветствие там тоже было ещё то: рук друг другу Байден и МБС не жали, стукнулись кулаками, как в коронавирусную пору повелось, и всё. Оно, вроде как, пустяк, но на самом деле имеет глубокую подоплёку. Байден давным-давно на камеры сказал, что руки МБС не подаст. При этом в Израиле он, забыв об этом, руки своим тамошним визави пожимал направо и налево. Игнорировать после этого саудовца было бы до того показательно... Так что американская пресса с большим интересом следила, как он после этого выйдет из этого щекотливого положения. Ну, он видимо искренне считает, что вышел. Что по этому поводу думает саудовский наследный принц, он предпочёл держать при себе. Но приняли Байдена показательно холодно, далеко не как Трампа или Путина.

Кто не в курсе, ему от саудовцев и всех остальных участников саммита ССАГПЗ нужно, чтобы те, вопреки своим собственным интересам и в ущерб бюджетам своих стран, залили рынок нефтью. Тогда бензин в Америке к выборам подешевеет, что президент Байден своим избирателям ничтоже сумняшеся уже и пообещал, хотя в Заливе эту его инициативу никто из местных правителей не поддерживает. Да и зачем?! Разорять свои страны ради человека, который только что потерпел унизительное поражение от талибов в Афганистане, пытается договориться с Ираном и де-факто снимает с монархий Залива американскую "крышу", которая и так оказалась более чем дырявой? Ну, ему зачем-то нужно Путина и Россию придушить, а арабы-то тут причём?

Путин к ним относится со всем уважением, от его инициативы создания соглашения "ОПЕК +" им сплошная польза, да и нынешняя операция на Украине для монархий Залива хороша: кто откажется за меньшие объёмы сырьевого экспорта получать куда большие деньги. Опять же, у него не только с ними, но и с Китаем, Ираном, Турцией, Индией и Израилем отличные отношения: никому нотаций, лекций и проповедей он не читает, ни от кого ничего, противоречащего их интересам, не требует, никого не свергает, никаких стран не оккупирует и не разрушает, но при этом и свою в обиду не даёт. Понятный и с точки зрения Востока почти идеальный правитель. Правда, сам он не мусульманин, но ислам уважает и в его ближайшем окружении мусульман много. Один Кадыров чего стоит!

И вот теперь вопрос: при всём том, что полностью игнорировать Америку монархии Залива никак не могут и не будут, зачем им идти навстречу Байдену в его попытках рассорить их с Путиным и Си Цзиньпинем, тем более, что Америка явно слабеет, Китай усиливается, а Россия демонстрирует, что справиться с ней не в состоянии не только США, но и весь западный блок, и она делает и будет продолжать делать то, что хочет? Что до установленных Западом правил игры, которые она нарушила, они были западниками в её отношении грубо попраны, а потом и вовсе отменены. Так что арабы сейчас себя спрашивают: не они ли будут следующими. Если деньги и активы можно забрать у русских только потому, что они русские, почему их нельзя забрать у кого угодно?

Преинтересный получается расклад. А поскольку совсем уж портить отношения с американцами саудовцы не будут, но и лишней нефти у них нет, а нарастить рывком её добычу они физически не в состоянии, даже если бы и хотели, максимум, что от них Байден может получить - это часть запасов, предназначенных для потребления в самом королевстве, для компенсации чего Саудовская Аравия уже резко нарастила закупку в России нефтепродуктов. Шикарный расклад! Интересно, понял ли Байден, что именно он своими руками инициировал, как при этом выглядел и что по поводу его лично и его страны сейчас думают на Ближнем Востоке... Впрочем, какая ему разница? Он сделал всё, на что в данной ситуации был способен. Кто же виноват, что не способен ни он, ни его команда, ни его страна ни на что?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх