На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Россиян ждет реформа почище пенсионной

Россиян ждет реформа почище пенсионной

Налоговая реформа может довести до предела протестный потенциал, но карманы граждан опасаются трогать до выборов, сообщает ИА DEITA.RU.

Уже известно, что с 2021 года правительство взяло курс на усиление контроля за снятием наличных – под ударом оказались не только юридические лица, но и обычные граждане, а также ИП. 

Доходы оказались под пристальным вниманием контролеров. Доходит до абсурда. Ранее DEITA.RU сообщало о фактах требования предоставить источник происхождения 54 тысяч рублей жителя Удмуртии, приобретавшего для личных нужд автомобиль. Этот случай вызвал широкий резонанс в сети. 

Многие россияне, даже не знавшие о существовании ведомства, ощутили на себе плоды его деятельности, ведь вступил в силу новый этап реформы «антиотмывочного» законодательства. 

Теперь чиновникам кажутся подозрительными суммы, превышающие 600 тысяч рублей; если операция осуществлялась с помощью наличных, то банки обязаны сообщить о ней в Росфинмониторинг, даже если клиент предоставил убедительное объяснение. Потенциально эта крайне неприятная для граждан реформа может сравниться по резонансу с пенсионной. 

Мониторинговая служба тесно связана с ФНС. Поэтому в один прекрасный день к гражданину, регулярно совершающему подобные операции, нагрянет проверка с вопросом «Откуда деньги?». Как сообщает издание «Околокремля», чек из бакомата не будет служить подтверждением законности операции, а вот расходный ордер банка вполне подойдет. 

Также банки теперь должны сообщать о ставках и выигрышах в азартных играх размером от 600 тысяч рублей, а мобильные операторы отчитаются перед финразведкой в том случае, если клиент вернёт аванс за услуги мобильной связи (от 100 тысяч рублей).

Как считает глава центра развития региональной политики Илья Гращенков, на таком фоне запускать еще и налоговую реформу, с целью покрыть выпадение нефтегазовых доходов за счет проекта «люди – новая нефть», было бы безрассудством. 

«Тевожные тенденции 2021 года сыграли против планов налоговой, сейчас раздражать граждан – себе дороже. По последним данным ВЦИОМ, наметился рост протестного потенциала, с 22% осенью до 34% в январе. Похожие показатели фиксировались в 2018 году после пенсионной реформы, то есть когда люди были максимально раздражены», – прокомментировал эксперт. 

В то же время, разные «башни» имеют разные интересы, и происхождение денег в бюджете их совершенно не волнует, отмечает политолог. Поэтому, вне зависимости от угрозы роста протестной активности, деньги надо будет находить. Илья Гращенков опасается, что гайки будут закручены еще сильнее. 

«Налоговики и финмониторинг не будут вдаваться в тонкости момента и запустят давно запланированную акцию с целью прошерстить заначки и излишки у населения», – резюмирует эксперт.

Автор: Василий Кучин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх