На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Победа на бумаге: как Росстат в очередной раз побеждает бедность в России.

Ни для кого не секрет, что данные официальные статистики очень часто разнятся с реальными положением дел в стране, и всё меньше остаётся людей, которые всецело и полностью доверяют этому источнику информации. Вот и очередной отчёт подоспел: снова победа над бедностью в России. Не важно, что у людей падают доходы из года в год, не важно, что реальная инфляция сейчас составляет около 35%, вместо заявленных 6,5%, да и не важно, что после пандемии многие люди так и не смогли трудоустроиться.

 

Ведь у Росстата всё хорошо. У него на бумаге количество россиян, которые находятся за чертой бедности за год сократилось аж на 2,2 миллиона человек, с 19,9 до 17,7 миллионов. В действительности этот показатель улучшился только благодаря новой методике расчета прожиточного минимума, а не из-за каких-то супер действий правительства. Хотя министерство труда высказалось, что такой успех это, несомненно, из-за того, что в тяжёлое время государство помогало людям прямыми единовременными выплатами, в том числе семьям с детьми.

Фото из источников Интернета
Фото из источников Интернета

При этом, если вообще рассматривать такой показатель как черта бедности с уровнем прожиточного минимума, то можно понять, что все данные здесь, мягко говоря, условны. То есть прожиточный минимум - это определенное минимальное количество денег, которое человеку необходимо для ВЫЖИВАНИЯ, даже не для комфортной жизни. И не далеко не заявленные чиновниками 11,6 тысяч рублей, а около 27-30 тысяч рублей, чтобы жить, а не выживать. Между тем более 50% россиян получают зарплату меньше 25 000 рублей. Отсюда вывод: получается половина россиян находится за чертой бедности, и это уже ближе к правде.

 

А что там за новая методика расчета прожиточного минимума? Раньше Росстат рассчитывал прожиточный минимум каждый квартал, а теперь рассчитывает только за полностью прошлый год. И суровые 11,6 тысяч рублей в месяц - это цифра по сравнению с началом 2020 года, на начало пандемии.

 

Но и тут тоже загвоздка. Сам прожиточный минимум тоже должен индексироваться, хотя бы на заявленные 6,5% инфляции, но этого не происходит, потому что показатель удерживается на минимуме прошлого года опять же за счёт методик расчета. Если индексировать прожиточный минимум, то это приведет к резкому росту бедных в стране, и их станет гораздо больше 20 миллионов человек, а правительству это не нужно, им так не подходит. Им гораздо важнее, что у них на бумаге, чем в реальности.

Фото из источников Интернета
Фото из источников Интернета

Недавно миллиардер Олег Дерипаска в Telegram обвинил Росстат в том, что тот «жонглирует цифрами» о бедности и поставляет «бравые» отчеты о «победе» над бедностью», но эти победы происходят «в основном на бумаге». Что же потом произошло? Эти слова дошли до Кремля, там пожали плечами и сказали, что они полностью верят Росстату, ну а после этого Дерипаска резко удалил свой комментарий. Думается, что не из-за того, что он резко поменял свое мнение об этом.

 

Поэтому, перестаньте есть хлеб с водой на ужин, бедности в России нет. Так сказал Росстат🙌

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх