На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Когда Главковерх после КПСС ударился в религиозное мракобесие…

Увидела этот плакат и не поняла, причем здесь Бог? Я могу верить в бога или в богов, а могу и не верить. Как это связано с верой в победу, со службой в армии?

Когда видела фото и видео с церковниками, "освящающими" вооружение, то не придавала особого значения. Полагала, что это блажь некоторых командиров частей. Как оказалось, все серьезнее. Первое: нарушена главная христианская заповедь: "Не убий". "Освящать" ракеты - это значит идти против Бога.

Каким образом "освящение" ядерных ракет может помочь в защите России, совсем не понимаю. Может, министр обороны С.К.Шойгу подскажет? Он же у нас в Красноярском крае по линии партии был главным атеистом.

Наверное, армии нужна какая-то идеология. В советские времена, да и ранее, люди шли сражаться за Родину, за народ, за своих детей, а сейчас? Нет в этом государстве идеологии, кроме идеологии потребления и наживы, и какой она будет в армии? Только такой и будет.

Значит, тогда нужно придумать суррогат, который заменит настоящую идеологию - религиозный. Понятно, что с военными проще всего, приказал, и они строем пошли в церковь.

Только забыли кремлевские чиновники, в том числе и в Министерстве обороны, что светский характер государства закреплен в п.1 ст. 14 ныне действующей Конституции. Она как раз предусматривает отделение религиозных объединений от государства.

Но если вы уже решили целоваться в десны попами, то пригласите и мусульманских мулл, и раввинов, и буддийских монахов, чтобы они все сразу эту ракету "заговорили" от сглаза и изгнали из нее дьявола. С чего такие привилегии патриарху Кириллу?

А вот не будет у солдата "бога в сердце", ему что - Родину запретят защищать? Или воевать он будет хуже, чем одурманенный религией солдат?

Не зря немецкий поэт Новалис сравнивал религию с опиумом, понимая опиум как успокаивающее средство. Читаем в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца», опубликованном в Берлине в 1798 году:

Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы.

А англиканский священник Чарльз Кингсли, предварив Маркса, сказал ещё более точно:

Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных.

Верить в Бога или нет, и в какого, - вопрос личный и должен решаться каждым парнем самостоятельно еще до призыва на военную службу.  Только, глядя на наших уткнувшихся в смартфоны и компьютеры школьников вижу: им этот религиозный фанатизм кажется диким.

Какой бог помогал американцам и китайцам доставить свои космические станции на Марс за миллионы километров?

Государство не имеет права насаждать религиозность в приказном порядке и гонять ребят строем в церкви, синагоги и мечети, а уж, тем более, пропагандировать религию в войсках.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх