На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Противостояние с Россией, в котором США проигрывают всё

protivostoyanie-s-rossiej-v-kotorom-ssha-proigryvayut-vsyo

 

В этой статье я хочу рассмотреть положение США в свете происходящих событий в мире и какое положение на мировой шахматной доске занимают США прямо сейчас. В данный момент американцы больше похожи на шулеров севших играть с серьёзными игроками и решившими сыграть ва-банк даже не имея козырей. Началась большая игра и мы посмотрим, как эта игра идёт у игроков, но чтобы понять смысл этой игры, нам придётся ненадолго вернуться к событиям недавнего прошлого.

 

Если раньше США имели противовес в лице СССР, то после его распада, американцы решили править миром единолично и делать всё, что им заблагорассудится. Остановить их и противостоять им было некому и потому американцы начали продвигать неоколониальную политику, в которой все, кто согласится им подчиняться, будут жить и работать на пользу США, а кто откажется, тот станет мишенью для всей военной мощи американцев.

Американцы начали создавать коалиции из согласившихся на их доминирование стран, которых американцы в принудительном порядке затягивали в эти коалиции. Если до распада СССР американцы были вынуждены иметь сильные вооружённые силы сопоставимые по возможностям с вооружёнными силами Советского Союза, то после распада СССР необходимость в таких вооружённых силах отпала.

Нет смысла держать сильную армию для противостояния и разграбления небольших стран. Если мы посмотрим на все военные кампании США за последние 30 лет, увидим, что США не противостояли ни одной большой стране, но даже в противостоянии с небольшими странами, американцы сколь-нибудь значимых успехов не добились.

Американская армия обучена и ориентирована для ведения военных действий на удалении, потому что предназначена для проецирования военной силы в любой точке планеты, которую с недавних пор американцы посчитали своей вотчиной.

Она не рассчитана на конфликты высокой интенсивности, потому что предназначена для противодействия небольшим странам. США морская и аэрокосмическая держава и в случае неудач, американцы садились на корабли или самолёты и просто убегали, при этом на весь мир крича о своих победах, как это было, например, с Афганистаном. За океаном американцам ничего не угрожало и они чувствовали себя в полной безопасности, но с некоторых пор для них всё изменилось.

 

В то время как США тратили огромные деньги на создание авианосцев, большого количества самолётов и вертолётов предназначенных для нападения, такие страны как Россия и Китай, были сосредоточены на создании и укреплении своей обороны.

Это было продиктовано по-большей части экономическими соображениями и тем, что ни Китай, ни Россия, не хотели вторгаться в страны находящиеся на другой стороне планеты. Зачем тратить огромные деньги на производство большого количества самолётов или авианосцев, если самолёт можно сбить намного более дешёвой ракетой, а на авианосец хватит и двух сравнительно недорогих ракет, чтобы отправить его в царство Нептуна.

Ввязавшись и сосредоточившись на противостоянии России, к американцам пришло понимание, что в военном отношении России они ничего противопоставить не могут. Американская армия ориентирована и обучена вести боевые действия при обязательной поддержки с воздуха и это прекрасно работало в случае со странами не имевшими эффективной ПВО, но как быть с Россией, со страной имеющей самую смертоносную эшелонированную ПВО\ПРО в мире?

Авиация здесь бессильна, потому что она будет уничтожена буквально в первые дни конфликта. США имеют мощный ВМФ, но и он будет уничтожен на подходах к российским берегам. Написанное выше справедливо и на случай противостояния американцев с Китаем.

 

Американцы, ввязавшись в противостояние с Россией проиграть не могут, но не могут и выиграть. Даже прекращение противостояния, всем миром будет воспринято как поражение США. Весь мир опасался военной силы американцев и проигрыш в противостоянии с Россией, для всей американской машины будет полным провалом. Американцы увязли в этом противостоянии: победить они не могут, но не могут из него и выйти без потери своего былого авторитета.

Они не знают что теперь делать, но прекрасно понимают, как весь мир относится к проигравшим. В мусульманском мире, в странах Азии и Латинской Америки, а также в Африке, с проигравшими никто не будет даже разговаривать, не говоря о том, чтобы их слушаться.


Американцы, как я писал выше, создавали коалиции, но союзники им тоже ничем не могут помочь, потому что американцы единственная боеспособная и движущая сила НАТО и без них, НАТО не более чем беззубый тигр. По недавно проведённым опросам, всего лишь 5 % немцев готовы защищать свою страну, а 25 % немцев покинут Германию в случае её участия в конфликте.

В других странах НАТО похожая ситуация и как теперь союзники могут помочь американцам с такими настроениями в обществе? Страны НАТО критически опустошили свои оружейные запасы и даже с ещё оставшимся оружием, чтобы участвовать в боевых действиях, нужны люди.

Где их взять? Желающих страдать за интересы США нет ни в одной стране НАТО. Хотя есть одна, но эта страна в НАТО не входит. Даже сам Байден заявлял, что страны НАТО не хотят принимать участие в случае «горячего» конфликта с Россией.

В трактате Сунь-Цзы «искусство войны» есть правило, что тот, кто силён в нападении, слаб в обороне, а кто силён в обороне, тот слаб в нападении. Трактат был написан давно и время в него внесло коррективы. До недавних пор американцы рассчитывали только нападать и были уверены, что на них напасть никто не решится, что действительно так и есть и потому практически не уделяли внимания своей ПВО и ПРО. Но что не будет ответного удара им никто не обещал. Наоборот-им гарантирован ответный удар и американцы этим очень обеспокоены.

Ядерное оружие является сдерживающим фактором лишь до факта его первого применения и именно поэтому товарищ Ким Чен Ын безнаказанно пуляет ракетами куда ему заблагорассудится. Даже против Северной Кореи имеющей от 40 до 60 боезарядов, американцы применить ядерное оружие не могут, потому что сразу потеряют Южную Корею и 5-6 своих крупных городов на побережье, в случае удара по Пхеньяну. США не готовы поменять Лос-Анджелес и ещё несколько городов на Пхеньян.

 

Думаю нет смысла писать о том, что против России и Китая подобные сценарии даже не рассматриваются в ближайшей перспективе. Это только политики постоянно пугают мир всякими угрозами, но владеют оружием не они, а военные, которые прекрасно осведомлены о последствиях применения любого типа вооружений находящихся в их распоряжении. Политики могут истерить сколько им угодно, но это лишь слова для получения политического капитала и привлечения внимания, а решения об использовании того или иного типа вооружений, всегда остаются за военными.

Именно по этой причине был скандал в Конгрессе, когда один высокопоставленный американский генерал высказал мысль, что он не выполнит приказ на применение ядерного оружия, если он посчитает его преступным, а преступным он считает его применение первыми. Только ответ на агрессию, по его мнению, не может считаться преступным.

Я рассмотрел в какой тупик себя загнали США в военном плане, а в следующей статье рассмотрю в каком экономическом тупике они оказались из-за противостояния с Россией. Часто приходится читать и слышать о грядущей потере гегемонии США, но прочитавшим эту и следующую статьи, станет понятно, что США своё доминирование в мире уже потеряли. И зачем было трогать Россию? Похоже, история ничему американские элиты не учит.

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх