На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Washington Examiner: Беларусь может стать причиной открытой войны России и НАТО

Washington Examiner: Беларусь может стать причиной открытой войны России и НАТО

Масштаб проблемы, вызванной политическим кризисом в Белоруссии, давно вышел за пределы Восточной Европы. Сегодня западные политологи и СМИ пытаются давать свои оценки происходящему в РБ, прогнозировать дальнейшее развитие ситуации и то, какую роль во всем этом может сыграть Россия и лично президент РФ Владимир Путин.

Более того, в западных СМИ при этом даже не скрывают, что сегодня события в протестующей Белоруссии рассматриваются, прежде всего, сквозь призму будущих взаимоотношений между Москвой с одной стороны, и Брюсселем и Вашингтоном – с другой. Между тем, считают иностранные журналисты, ситуация может перейти и в более острую фазу, при которой не исключен открытый конфликт между Россией и НАТО.

Как пишет Януш Бугайски в своей статье для американского издания Washington Examiner, положение дел в Республике Беларусь является не просто тяжелым, но еще и угрожающим глобальной стабильности, поскольку может привести к непредсказуемым последствиям.

И этими последствиями, убежден журналист, могут быть полноценные военные столкновения между силами России и НАТО. «Беларусь может стать причиной открытой войны России и НАТО», - утверждает Бугайски. Обозреватель подчеркивает, что белорусский президент Александр Лукашенко ранее напрямую обратился к Москве за предоставлением военной помощи.

Российские власти на эту просьбу отреагировали с некоторой задержкой, зато весьма однозначно: Владимир Путин лично заявил о создании резерва силовиков для стабилизации ситуации в РБ. Между тем, отмечается в материале Washington Examiner, если Россия решится на открытое военное вмешательство в дела Белоруссии, это может сразу же привести к серьезной активизации сосредоточенных у белорусских границ сил Североатлантического альянса.

Впрочем, в своем материале Бугайски явно забывает упомянуть, что потенциальная активизация сил НАТО у границ РБ отмечалась и ранее. О ней, к примеру, заявлял и Лукашенко во время своих выступлений уже после начала массовых протестов в стране. Более того, в открытых источниках уже неоднократно появлялись сообщения о сосредоточении значительных сил НАТО на территориях Польши и Литвы, граничащих с Белоруссией.

Вместе с тем, пишет издание, Москва в будущем действительно может решиться на военное вмешательство в Белоруссии, чтобы не допустить сближения страны с условным Западом. Именно это обстоятельство автор и считает одной из возможных причин военного противостояния между Москвой и НАТО в ближайшем будущем.

Более того, Бугайски подчеркивает, что даже если ситуация разрешится без радикальных мер, Россия в будущем непременно будет настаивать на том, чтобы на территории Белоруссии были размещены ее постоянные военные базы.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх