На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

МВФ предрек экономике России дно

МВФ предрек экономике России дно

В текущем году Россия погрузится в самую глубокую рецессию за 11 лет. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда. Они ухудшили прогноз по уровню падения ВВП России до 6,6%, что на 1,1% больше, чем они ожидали еще в апреле.

В итоге по экономическим показателям Россия вернется в 2012 год и потеряет весь накопленный рост с момента присоединения Крыма и санкций Запада.

Нет дорогой нефти – нет роста

  • Российская экономика в 2020 году потеряет на 1,1% больше, чем эксперты МВФ предполагали ранее – рецессия составит 6,6% ВВП. Это сопоставимо с потерями другого петрогосударства – Саудовской Аравии, которая из-за падения цен на энергоносители и пандемии коронавируса лишится 6,8% экономики. Но для Саудовской Аравии у МВФ прогноз был улучшен на 2,3%.
  • Однако Россия все же будет выглядеть лучше, чем развитые страны. В этом моменте можно согласиться с российскими властями. По оценке МВФ, экономика США рухнет на 8%, а не на 5,9%, как ожидалось ранее, ВВП еврозоны сократится вообще на 10,2%, а не на 7,5%, а мировой ВВП упадет на 4,9%, а не на 3%. При этом вторая волна коронавируса сократит глобальное восстановление на 0,5%.
  • Лучше всех в мире будет чувствовать себя Китай, экономика которого сохранит положительный рост в 2020 году и составит 1%. Но и в отношении китайской экономики эксперты скорректировали прогноз в сторону снижения на 0,2%.
  • Чтобы вернуться к докризисным уровням, России потребуется около двух лет. Восстановление на 4,1% в 2021 году компенсирует лишь две трети от провала 2020 года. Это ниже, чем восстановление развитых стран, которые предположительно будут расти на 5,9% в 2021 году.
  • Главной проблемой России в МВФ видят «снижение дохода от экспорта нефти после резкого снижения цен на энергоносители». Именно это обусловит резкий экономический спад.
  • Нефтяной рынок вошел в фазу длительной волатильности: средняя цена барреля в 2020 году составит 36,18 доллара и 37,54 доллара в 2021 году.
  •  В МВФ не верят, что в долгосрочной перспективе цены вырастут выше 46 долларов. 
  • Однако в июне этого года цена Urals из-за дефицита взлетела до 45 долларов, оказавшись дороже эталона Brent.
  • МВФ особенно беспокоит «значительный удар» по рынку труда – за первый квартал 2020 года исчезло более 300 млн рабочих мест по всему миру.
  • Длительное снижение активности из-за вируса приведет к сбою бизнеса и затяжному кризису в некоторых странах, предупреждают эксперты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх