На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Американский эксперт: Ситуация на Украине показывает, что власти США так и не выучили уроков Ирака и Афганистана


Участие Вашингтона в конфликте на Украине может обернуться геополитической катастрофой для США. Об этом сообщил американский политолог Уильям Молоуни в своей статье для издания The Hill.

Автор отметил, что недавние уроки Ирака и Афганистана ничему не научили власти США. По его мнению, об этом красноречиво свидетельствует пусть и опосредованная, и не прямая, но отчетливо просматривающаяся заинтересованность американских чиновников в происходящем на украинской территории.

Конфликт на Украине стал затяжным и чем дольше он будет продолжаться, тем дороже обходиться США, если власти не одумаются. При этом каких-либо осязаемых целей Вашингтона там не просматривается. Он подчеркнул, что американская экономика сейчас находится не в самом лучшем состоянии и это мягко говоря, а общество расколото под воздействием финансовых, социальных и внутриполитических проблем.

Политолог обратил внимание, что ещё в конце 80-х годов ХХ века появилось понятие «имперское перенапряжение» – дисбаланс между обязательствами сверхдержавы в мире и необходимыми для их выполнения ресурсами. Он напомнил, что это стало одной из причин развала СССР и есть вероятность повторения чего-то подобного с США.

Молоуни указал, что США сейчас хронически не хватает ресурсов не только для выполнения взятых на себя обязательств перед союзниками, но даже на отстаивание собственных интересов. Он подозревает, что на США надвигается «идеальный шторм» в виде политической радикализации внутри страны и всё более агрессивного поведения внешних противников.

Главным геополитическим событием XXI века он назвал подъем Китая, начавшийся с ослаблением США. Причем США сами нанесли себе «ранения», отрывая ресурсы на ненужные войны. Вашингтон убрал с мировой политической арены несколько диктатур, но количество авторитарных режимов не уменьшилось. Более того, Вашингтону открыто угрожают кроме КНР ещё Россия, Иран и КНДР.

Кроме внешнеполитических проблем, огромную угрозу для США представляют миллионы американцев, которых собственные власти записали в расистов, сторонников превосходства белой расы и внутренних террористов. Вероятно, США идут не тем путём и на ближайших выборах об этом станет известно по их результатам.

Зияющая между партиями пропасть, разделяющая не только их, но и общество в целом, не подаёт никаких признаков того, что она в ближайшее время станет сокращаться, а поскольку экономическое давление внутри США, как и давление из-за рубежа, продолжает расти, есть достаточно высокая вероятность того, что наше положение станет улучшаться только после того, как ещё сильнее усугубится


– подытожил эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх