На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 546 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Этот народ (таджики/узбеки/киргизы и тп) понимает только позицию силы. Таджики находясь на нашей территории, смеются ...Таджикистанских "...
  • Николь Нахтигаль
    Жили в Таджикистане с 1975 по 1999 год, бежали с одним чемоданом, в нашей квартире живут таджики, пользуясь всем,что ...Таджикистанских "...
  • Роман Романов
    👍👍👍Сорок семь штурмо...

Лукашенко запретят выпускать декреты

Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/www.globallookpress.com
Полномочия президента Белоруссии могут сильно урезать.
Законодательная функция в Республике Беларусь возложена на парламент и должна оставаться в его руках во всех случаях. На это указал председатель Конституционного суда РБ Петр Миклашевич. В связи с этим он предложил лишить президента возможности издавать декреты в обход парламента.
"Исключить из Конституции положения, предусматривающие делегирование Палатой представителей и Советом Республики президенту законодательных полномочий на издание декретов, имеющих силу закона",
– предложил Миклашевич в ходе заседания Конституционной комиссии в Минске в пятницу, 14 мая.
Под запрет могут попасть и так называемые "временные декреты", то есть обязательные к выполнению постановления, действующие определенный период, которые сейчас глава республики может издавать как по собственному желанию, так и по инициативе правительства, без обсуждения в парламенте, передает "БелТА".
Ранее Александр Лукашенко выпустил декрет о передаче власти в Белоруссии Совбезу во главе с премьер-министром в случае насильственной смерти президента государства.
Это было сделано после того, как стали известны планы по госперевороту в республике, организаторы которого допускали физическое устранение Лукашенко и его детей.
Однако эксперты усомнились, что новый декрет стал гарантией безопасности Лукашенко.
Разработка конституционной реформы в Белоруссии началась в марте этого года.
Нынешний вариант основного свода законов страны был принят четверть века назад.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх