На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Кремлевское чудо: как с утра рейтинг Путина упал, но вечером вновь вырос

С рейтингом Путина случилась целая детективная история.

Сначала появились данные ВЦИОМ, что рейтинг президента упал до минимального значения в 31,7%. Правда, такие замеры ВЦИОМ только с 2006 года, но все равно плохо: худшее значение за все 14 лет. Просто катастрофа!

Естественно, Кремлю такая новость категорически не понравилась. Тем более что следом СМИ растиражировали интервью директора ВЦИОМ Валерия Федорова о том, почему провалился рейтинг политика Путина.

Федоров зачем-то стал выгораживать реформу по изменению пенсионного возраста, но упирал при этом на падение доходов россиян. В смысле доходы не растут, народ потерял веру в светлое будущее – вот и результат.

То есть Федоров фактически выразил пессимизм в отношение усилий властей и не дал рейтингу Путина ни одного шанса: доходы ведь расти не будут, это все знают – а значит, и для роста рейтинга нет предпосылок. Все это прозвучало вчера с утра.

А дальше – самый сок.

К вечеру того же дня тот же Валерий Федоров вдруг объявил о росте рейтинга Путина. Не знаю, сам глава ВЦИОМ Федоров понял, что сказал ранее чепуху. Или Кремль указал ему на вкравшуюся в работу его Центра политическою ошибку. Но вечер, вопреки русского поговорке, оказался мудренее утра. И ТАСС опубликовал такое заявление Федорова:

– С января по май мы задавали вопрос: "Одобряете ли вы деятельность Путина на посту президента РФ"? В январе 62% одобряло, 29% не одобряло; в мае 66% одобряло, 25%  не одобряло, – сказал Федоров на заседании круглого стола "Обновление. Новые главы регионов глазами своих избирателей", которое состоялось в среду. – Это именно рост, а не падение, – добавил социаолог для тех, кто не понял.

Естественно, верить надо более позднему заявлению, которое полностью перечеркнуло утреннее.

Ну, а точку в этой драматической истории уже сегодня поставил лично официальный представитель Кремля Дмитрий Песков:

– Много разных рейтингов у Владимира Путина: с одной стороны – рейтинг доверия, а с другой – мы видим электоральный рейтинг Путина, который сейчас перешел в тенденцию роста. Как коррелируют эти данные? Как может падать доверие и при этом расти электоральный рейтинг?

Ни на какие оргвыводы Песков намекать не стал. Даже в общем-то благосклонно, по-отечески, с пониманием глубины проблемы предложил ученым разобраться:

– Это сложный анализ, поэтому мы надеемся, что со временем он появится.

То бишь в Кремле понимают, что тут не политика, не диверсия и даже не оплошность, а большая научная проблема, которую надо решать!

Впрочем проблема уже практически решена, судя по эти словам Пескова: "Электоральный рейтинг Путина сейчас перешел в тенденцию роста". Если просто рейтинг упал, а "электоральный рейтинг" вырос, значит, впредь надо оперировать именно "электоральным рейтингом", а не этим "рейтингом просто" – устарелой и не дающей объективной правды категорией.

Попутно все эти глупости вроде пенсионного возраста и падения доходов населения можно смело выбросить из головы – раз не они, а правильная терминология определяет популярность президента.

Президент все больше пользуется всенародной поддержкой. Западные лидеры завидуют. Политическое положение в РФ стабильно.

Недоразумение устранено – и не путем каких-то выкрутасов, в которых нет-нет обвиняют кремлевского глашатая Пескова, а самым что ни на есть научным образом. Комар носа не подточит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх