На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Какие последние слова произнес Лаврентий Берия?

Лаврентий Павлович Берия – фигура, которой очень сложно дать историческую оценку. Кажется, что всё однозначно: палач, интриган, душегуб и так далее. Но контраргумент остается сильным: Хрущев, Маленков, Булганин – те люди, которые прямо были заинтересованы в устранении Берии. Причем не как преступника и вредителя, а как конкурента в борьбе за высокие посты в СССР.

Вот это всегда и смущает. 29 мая 2002 года Военная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела дело Берии, изучила возможность реабилитации и пришла к выводу, что Лаврентий Павлович был организатором репрессий. Следовательно, оправдать его нельзя.

Каждый законопослушный гражданин, казалось бы, должен учитывать эту позицию и считать Берию преступником, которого советская власть вполне законно осудила.

Но как быть с версией о том, что Лаврентия Павловича ликвидировали в процессе ареста, а дело сфальсифицировали, чтобы замести следы?

В пользу этой теории есть аргументы.

Какие последние слова произнес Лаврентий Берия?

Сначала казнь, затем – приговор

Историк Александр Николаевич Дугин – один из сторонников версии о том, что с Берией разобрались без суда и следствия, но потом, чтобы не вызывать народных волнений, не бросать тени на Партию, подготовили почти 40 томов дела.

Аргументы в пользу этой теории:

1. В деле Берии не существует ни одного протокола проведения очной ставки. Между тем, Лаврентий Павлович был задержан не один. Арестовали еще около 10 человек. Всех их вместе называли «бандой Берии». Если так, то обязательно нужно было свести подельников друг с другом и выявить противоречия в их показаниях. Этого не было сделано. Может, потому что Берии к моменту оглашения приговора уже не существовало на Земле?

2. В деле нет отпечатков пальцев Лаврентия Павловича. Между тем, в книге Андрея Сухомлинова про Берию есть фотографии главы органов внутренних дел после ареста.

3. Есть претензии к форме следственных документов. Не про каждый из них можно точно сказать, кто и когда изготавливал бумаги. Создается впечатление, что документы создавались в спешке – лишь бы незаконную ликвидацию Лаврентия Павловича.

4. Существуют противоречия между разными описаниями ареста Берии.

5. Нет справки о кремации. Неизвестно, что именно сделали с прахом Лаврентия Павловича.

Все это, конечно, интересно – теория заговора. Вопрос в том, как изучал дело Дугин, если часть материалов еще засекречена. Не имея доступа к полному комплекту бумаг, трудно отстаивать версию об устранении Берии во время ареста или сразу после него – без суда.

Какие последние слова произнес Лаврентий Берия?

Почему Берия?

Можно по-разному относиться к этому человеку. Но понятно одно: он был хитер, изворотлив, имел большой опыт в политике. Как многие считали, Лаврентий Павлович вполне мог стать новым лидером государства.

Высказывается мнение о том, что Берия был причастен к уходу в мир иной Иосифа Виссарионовича Сталина. Я не буду сейчас в деталях разбирать этот вопрос. Это большая и серьезная тема. В рамках того, что мы рассматриваем, достаточно знать: Берия мог быть причастен к уходу Сталина. Второе, что важно: Лаврентий Павлович, действительно, был сильным политиком и хитрым человеком. Не зря против него объединилась целая группа. Один Хрущев ничего бы не сделал. Вместо «Хрущев», можно подставлять любую фамилию.

Второго Сталина мало кому хотелось. А Лаврентий Павлович вполне мог взять всю власть в стране в свои руки.

Поэтому Берия.

Признание вины

Лаврентия Павловича обвиняли во вредительстве, в измене родине, в службе на Азербайджанскую Демократическую Республику, в большом количестве связей с советскими женщинами.

Берия выбрал интересную тактику. Он сознавался в вещах, за которые наказание не могло быть серьезным, и отказывал признавать себя виновным в вопросах очень важных.

Лаврентий Павлович, если верить Виктору Геворковичу Джанибекяну, признался в том, что долго скрывал службу в мусаватистской контрразведке. Берия согласился с тем, что разложился в нравственно-бытовом плане, имел связи со многими женщинами.

 

Какие последние слова произнес Лаврентий Берия?

При этом в своем фактически последнем слове Лаврентий Павлович отметил:

1. «Даже находясь на службе там (в контрразведке), я не совершил ничего вредного…».

2. «Корыстных и вражеских целей у меня при этом не было…».

3. И самое главное: «Причина моих преступлений — обстановка того времени».

Пожалуй, можно поверить.

И Берии здесь вполне можно верить. Он и не думал сдавать страну кому-либо. Гитлеру, например, как об этом писали.

Лаврентию Павловичу хорошо жилось при советской власти. Он делал то, что хотел. Часто поступал незаконно, но претензий не было, пока был жив Сталин.

После того, как борьбу за власть начал вести Хрущев, у Берии было мало шансов выжить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх