На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Кирилл против абортов – но не против принуждающей к ним экономики

Возле церкви висит несколько плакатов с призывами против абортов. Дескать аборт – это убийство, и всё такое... РПЦ активно лезет в личную жизнь граждан и пытается указывать им, что можно и чего нельзя. Вплоть до того, что Патриарх публично потребовал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования...

То есть живёт на свете женщина, работает, платит налоги. А потом однажды, когда ей потребуется медицинская помощь – ей скажут, что государство ей ничего не должно, пусть оплачивает аборт из своего кармана. Потому что Патриарх (который вообще-то монах и как бы не должен думать о том, что происходит у женщин ниже пояса) – видите ли, против...

И вот я хочу спросить как представителей РПЦ, которые столь активно выступают против абортов, так и тех, кто их поддерживает из числа мирян. А что вы лично сделали, чтобы хоть как-то помочь тем «лишним» людям, которые как раз и появляются на свет без особого на то желания родителей?.. Лично взяли на воспитание хоть одного ребёнка, брошенного в роддоме?.. Позаботились хоть об одном ребёнке, живущем на тычках и попрёках, в семье каких-нибудь алкоголиков?..

Вы лично взяли на себя заботу хоть об одном бомже, зэке, бродяге?.. Или вы полагаете что бомжи, бродяги, зэки – прилетают на нашу планету из другой галактики, уже взрослыми и сформировавшимися? Вы никогда не задумывались о том, что эти люди, которые воспринимаются как лишние для общества – были когда-то лишними в своей семье?..

Вот Патриарх Кирилл, человек явно не бедный, активно выступает против абортов. Ну пусть бы взял на воспитание хотя бы пару-тройку сирот, из тех которых бросают в роддомах, или изымают из семей алкоголиков. И таким образом продемонстрировал бы всем и каждому, что у любых детей есть шанс – в том числе у тех, которые рождены без любви и желания.

Или если он почему-то не готов иметь дело с детьми – пусть бы купил хотя бы пару-тройку квартир для каких-нибудь бомжей. При этом речь не идёт, разумеется, о дорогих, фешенебельных квартирах в центре Москвы. Нет – это могут быть максимально недорогие квартиры в хрущёвках где-нибудь на отшибе. Причём не обязательно даже предоставлять эти квартиры бомжам в собственность. Достаточно просто позволить им там постоянной жить... Вы о чём-то подобном слышали?.. Я – нет.

 

Только не надо говорить, что при некоторых монастырях позволяют жить бомжам.

Во-первых, бездомных не принимают в монастыри (за редкими исключениями). Везде требуют полноценные документы – которых у бомжей как правило и нет. А во-вторых, тех кто трудится при монастырях – просто используют как дармовую рабсилу. Их безобразно эксплуатируют, прикрываясь при этом именем Бога, что не имеет ничего общего с благотворительностью…

Уразумейте наконец, что человек, который появился на этот свет нежеланным – практически обречён на тяжёлую борьбу длиною в жизнь. Когда вы требуете, чтобы он был обязательно оставлен жить – вы не делаете ему благо. Вы делаете ему зло. Очень большое.

А если Патриарху, хочется чтобы в России рождалось больше детей и делалось меньше абортов – пусть он (и все, кто его поддерживает) найдёт в себе силы потребовать от правительства, проведения разумных экономических реформ, которые обеспечили бы гражданам России рост благосостояния и вывели бы Россию из положения страны-изгоя.

Женщины ведь не от хорошей жизни на аборты идут. Не потому что они такие несознательные, жестокие. Не беспокойтесь – они и без лекций Патриарха понимают, что аборт – это зло. Им и так плохо, каждый аборт – это тяжелейший удар по женской психике. Но они вынуждены выбирать из двух зол – меньшее. И потому делают аборты.

Когда где-то в природе, становится меньше зайцев, лис или птиц – это не от того, что глупые зайцы, безответственные лисы, или легкомысленные птицы вдруг расхотели размножаться. Это значит, что в данной местности созданы условия, невыносимые для размножения зайцев, лис или птиц.

То же самое и с людьми. Если они в какой-то стране перестают размножаться – значит, там созданы невыносимые для их размножения условия. Всё предельно просто, нет никакой загадки, никакой мистики.

Поэтому не надо приказывать размножаться зайцам, лисам, птицам или людям. Надо просто создать условия для жизни и размножения. Тогда и без указивок Патриарха женщины станут меньше ходить на аборты.

Но я никогда не слышал, чтобы Патриарх выступил хотя бы с легкой критикой экономической политики нашего правительства. Я никогда не слышал чтобы РПЦ выступила с какими-то увещеваниями по поводу недопустимой бедности в России – при невероятном богатстве ее правителей. Напротив, была передача по ТВ, где один клирик утверждал, что выражение «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в рай» надо считать устаревшим и утратившим силу. Дескать это было справедливо, когда богатство наживалось дурным путем, а нынешние богатеи наживают его праведно…

 

Не надо вешать на оградах храмов плакаты с призывами против абортов. Надо вешать плакаты с призывами изменить безобразную российскую экономику и поиметь совесть тем, кто откровенно грабит свою родину и свой народ.

Ну а уж если не хватает духу на это – нечего лицемерить, нападая на несчастных женщин, которые и без того идут на аборты как на плаху и не от хорошей жизни вовсе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх