На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Три «медведя» в одной «берлоге»: на Дальний Восток придет новый хозяин

Три «медведя» в одной «берлоге»: на Дальний Восток придет новый хозяин 

Три «медведя» в одной «берлоге»: на Дальний Восток придет новый хозяин 

Корпорация ВЭБ забирает под крыло 8 институтов развития. Одновременно это означает ликвидацию неэффективных структур по развитию Дальнего Востока и возвращение в регион «старого друга» Игоря Шувалова.

Госкорпорация ВЭБ.РФ забирает под свой контроль «МСП», Российский экспортный центр, ЭКСАР, Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), Фонд «Сколково», а также «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Об этом сообщают близкие к правительству источники РБК. 

Кроме того, за ненадобностью и неэффективностью сокращают три института, непосредственно связанных с Дальним Востоком. Ликвидации подлежит Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), Фонд развития Дальнего Востока и Арктики и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ). Задачами этих институтов займется ВЭБ.РФ.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков уже высказался на этот счет. По его словам, будет содано новое ответвление под эгидой ВЭБ, которое буде курировать направления прежних институтов развития. Чекунков обещает, что оно станет «более сильным».

Также будут ликвидированы Фонд развития моногородов, госкомпания по управлению особыми экономическими зонами, Российский фонд развития информационных технологий, «Росинфокоминвест» и Агентство по технологическому развитию.

Этот шаг логичен в контексте последних движений в Кабмине. Ранее совет Федерации предложил председателю правительства России Михаилу Мишустину сократить количество институтов развития.

Большинство из них не выходит за пределы уютных офисов в Москва-сити, раз за разом подтверждает свою неэффективность, не может потратить выделенные средства.

Таким образом, Дальний Восток ждет образование одного «суперинститута» развития под эгидой ВЭБ. 

Напомним, председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ является хорошо знакомый дальневосточникам Игорь Шувалов. С 2008 года он возглавлял комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также оргкомитет по подготовке к саммиту АТЭС. За труды по организации Саммита Шувалов был удостоен звания «Почетный гражданин Владивостока». 

Депутаты и общественники объясняли награду тем, что благодаря Шувалову Владивосток якобы стал геополитически важной точкой на карте страны и мира. 

Народ принял новость прохладно. Героизация Шувалова на фоне огромного количества коррупционных скандалов с АТЭС выглядела по меньшей мере странно и нелогично. Пусть сам он к этому не причастен, но «флер» не самый благоприятный. 

Получая контроль над всей стратегией развития Дальнего Востока, Шувалов снова становится крупнейшим игроком на плодородном поле госфинансирования региона. 

Очередной рывок государства, нацеленный на «очеловечивание» региона, готовится совершить триумвират спринтеров. Сильный и влиятельный Трутнев, молодой и амбициозный Чекунков и вернувшийся Шувалов. Как уживутся три медведя в одной берлоге – покажет время. 

Ответственным за развитие Дальнего Востока придется делить полномочия и учиться компромиссам, наступая на горло личным политическим амбициям. Учитывая статус, амбиции и политический вес каждого – сделать это будет непросто, тем более – в контексте большого трансфера, где от большой встряски «спасутся» лишь те, кто делом докажет свою эффективность. 

Автор: Василий Кучин

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх