На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Еще раз о позиции Зюганова накануне предстоящих выборов

Итак, съезд КПРФ прошел и списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную Думу от коммунистов представлены. Отдельные СМИ сразу же отметили, что "в высших эшелонах власти и внутри партии" остались недовольны подбором кандидатур.

Не так-то прост Геннадий Андреевич! Не напрасно столько лет в политике.
Не так-то прост Геннадий Андреевич! Не напрасно столько лет в политике.

Правда, причины этого недовольства весьма полярны:

  • если многие активные коммунисты недовольны лицами, явно лояльными правящим кругам (как то Кашин, Афонин, Мельников),
  • то "источники, близкие Кремлю" недовольны радикально настроенными личностями (Грудининым, Левченко, Рашкиным).

Причем "осведомители" отмечают: Геннадий Андреевич изменил списки, заранее согласованные с Администрацией президента. Изменил, как раз, внеся туда тех, кого Кремль в Думе видеть не желает.

В этом поступке явно прослеживается стремление лидера КПРФ балансировать между послушанием власти и запросом электората. Что из этого соответствует личному мнению бессменного руководителя партии, сказать трудно.

Понятно одно:

С одной стороны, Зюганов понимает сколькое положение коммунистов. Прояви радикальность, выступи открыто против - и потеряешь статус "системной оппозиции", повторив судьбу многих и многих "внесистемщиков". Что происходит с ними - хорошо известно каждому, кто хоть чуть-чуть интересуется внутренней политикой в России.

С другой стороны, убери из списков (или даже, как на то намекали "властители", вовсе из партии) открыто выражающих свою позицию коммунистов (Рашкина, Бондаренко, Куринного, Мархаева), или тех, кто уже попал "под пресс" (Грудинина, Левченко) - и от тебя отвернутся избиратели.

Павел Грудинин, Сергей Левченко, Вячеслав Мархаев, Николай Бондаренко, Валерий Рашкин - совсем не те лица, которые Кремль хочет видеть в Думе.
Павел Грудинин, Сергей Левченко, Вячеслав Мархаев, Николай Бондаренко, Валерий Рашкин - совсем не те лица, которые Кремль хочет видеть в Думе.

Готовность КПРФ сопротивляться проявилась и в состоявшемся, вопреки всему, объединению с движением "За новый социализм" Николая Платошкина, "Левым фронтом" Сергея Удальцова и другими левыми течениями (в общей сложности в единый блок с КПРФ вошло 55 организаций).

Кроме сторонников и активистов движений, кандидатами на выборы идут жены Николая Платошкина и Сергея Удальцова. Женщины, как водится, готовы "подавать патроны" своим мужчинам.
Кроме сторонников и активистов движений, кандидатами на выборы идут жены Николая Платошкина и Сергея Удальцова. Женщины, как водится, готовы "подавать патроны" своим мужчинам.

Безусловно, борьба только начинается. Уже зазвучали намеки на отстранение Павла Грудинина, полилась грязь на Николая Бондаренко - наиболее яркие фигуры среди кандидатов, имеющих известность в народе. Вновь и вновь звучат обвинения в адрес Николая Платошкина.

Совершенно очевидно, что с приближением сентября эти веяния будут усиливаться. Дополнительные сложности создают и ограничения "по объективным причинам" практически на любые способы агитации.

Остается надеяться, что активные избиратели сумеют определиться с выбором, ориентируясь на те малые крупицы информации, которые представлены в сети. Анализируя, сравнивая, сопоставляя. Прослеживая причины и следствия.

Самовольно изменив списки, Геннадий Зюганов показал, что делегаты съезда КПРФ не напрасно вновь доверили ему руководство партией. Кто еще способен так артистично изобразить прогиб перед властью - и тут же сделать по-своему?

А выбор, в конце концов, будет за нами. Правда, под вопросом на данный момент остается цена, которую нам в итоге придется заплатить за изменения к лучшему.

Картина дня

наверх