На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Кирилл Рогов. Как умирают диктатуры

Помимо ковида уходящий год с его голосованием по поправкам, попыткой убийства самого известного оппозиционера и пакетом законов, спешно проштампованных и подписанных Путиным под "настроение оливье", – стал годом окончательного учреждения России как диктатуры.

В сравнительной политологии этим термином (диктатура) не очень-то пользуются. Пользуются, когда надо определить большой класс явлений, противоположных общему представлению о демократии.

Однако у понятия "диктатура", безусловно, есть большой терминологический потенциал. Это политический порядок, устойчивость которого оказалась бы невозможна без расширенного меню насилия, которым он отвечает на нелояльность и несогласие.

Именно это пристрастие к насилию как инструменту управления мы обычно имеем в виду, употребляя слово диктатура. И именно оно красной нитью прописано в новых путинских законах о "людях-иноагентах" и нормах, позволяющих трактовать естественное право свободы собраний как уголовное преступление.

Тут надо точно понимать, что перекрытие улиц гражданами – это, безусловно, непорядок, который может нести серьезные неудобства. Но, разумеется, для общества в целом толерантность к этим издержкам важна, потому что акции перекрытия могут привлечь внимание к непорядкам и преступлениям, которые несут обществу несравнимо большие угрозы и проблемы. И лучше пусть будут маленькие неудобства проезда и прохода в отдельных местах, чем негодные решения, приводущие к катастрофическим потерям для целых поколений.

Назначение за это незначительное правонарушение уголовного наказания и лишения свободы обнажает важнейшую особенность любой диктатуры – ее истеричность.

Историки до сих пор спорят о причинах сталинского Большого террора. Зачем Сталину понадобилось убивать и обрекать на смерть несколько миллионов сограждан при отсутствии видимой оппозиции его режиму во второй половине 1930-х гг.?

Однако дело может представиться более очевидным, если мы вспомним, что в начале 1930-х Сталин вел малую гражданскую войну с российским крестьянством, настаивая на своем плане коллективизации.

И когда ко второй половине 1930-х стало очевидно, что эта война не решила того "вопроса развития", которым ее ведение оправдывалось в глазах остального населения (прежде всего – городских слоев и советского управленческого класса), то ничего иного не оставалось как обрушить на эти слои адекватные масштабы насилия.

В противном случае легитимность примененного в отношении крестьянства насилия и право Сталина на насилие были бы дискредитированы и подорваны.

Иными словами, "истеричность диктатуры" – это необходимость постоянно расширять насилие, чтобы скрыть неэффективность примененного прежде насилия. Из этого следуют два вывода для исторической динамики диктатур:

1) С высокой вероятностью насилие в следующем периоде ее жизни будет выше, чем в предыдущем.

2) Ее жизнь внезапно кончится, когда большое число граждан обнаружит для себя неэффективность, а значит – и нелегитимность предлагаемого режимом средства решения проблем посредством расширенного насилия (как это например случилось с советским режимом в 1980х).

В этом втором случае облый, стозевный режим вдруг предстанет им в одночасье в облике бессильной пугливой крысы.

С первым или со вторым, но в любом случае – с наступающим вас!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх