На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Модель — коалиционная власть после ухода Путина

Модель — коалиционная власть после ухода Путина

Михаил Ходорковский открыл вторую конференцию общественного сетевого движения «Открытая Россия» в Таллине.

Во вступительной речи основатель движения сказал, что еще полгода назад «Открытая Россия» не знала, найдет ли поддержку в регионах, потому что «на тот момент люди еще были серьезно скованы апатией.

Они понимали, что, вступая в движение, они ставят себя под удар». На сегодняшний день открыты региональные отделения в 21 городе, и «поток людей, желающих присоединиться к движению, не иссякает»

Ходорковский заявил, что построение правового гражданского общества невозможно, пока во главе России стоит архаический авторитарный режим.

«Скоро Путину предстоит принять для себя несколько решений. Первое— идти на выборы самому или готовить преемника.

Второй решение — проводить ли безальтернативные выборы, при этом рискуя явкой и недовольством общества, или допустить независимых конкурентов.

При этом Путину придется столкнуться с тем самым „надоел“ (ну надоел за 17-18 лет!), — это и я является его главным конкурентом на сегодняшний день.

Я убежден, что и для Путина, и для всей страны наилучшим решением был бы его отказ править до 2024 года — только задумайтесь, 25 лет!», — сказал основатель «Открытой России».

Ходорковский считает, что окружение давит на Путина и заставляет его идти на новый срок: «Например, широко известный Кадыров давит без хитрости и в открытую говорит: а кто ему даст уйти?

Важный аргумент — это позиция людей. Почти половина избирателей стала бы голосовать „за“ только потому, что не представляет себе жизни „без“.

17 лет прошло — это долгий срок, жизнь целого поколения. Вспомните „вечного“ Брежнева — 18 лет у власти!».

Ближайшая задача для оппозиции — «заставить людей задуматься, чего на самом деле достигла страна за 17 лет. И чего бы она могла достичь за эти годы.

Угробили три триллиона долларов нефтяных сверхдоходов — это абсолютно безумные деньги для нашей страны. Таких безумных денег в нашей стране за последние 100 лет никогда не было.

Как заставить людей задуматься?

Телевизор перекрыт, сеть заполнена кремлевскими троллями. Доверия к институтам в обществе нет.

Что в наших силах?

Правовая поддержка тех объединений граждан, которые борются с чиновниками и монополиями.

Единственными доступными способами донесения информации в нынешней ситуации Ходорковский считает демонстрации, прогулки, флэшбомы, активное присутствие в соцсетях: «Когда на улицу выходят десятки тысяч человек, тогда миллионы тех, кто сидит дома, понимают, что они не одни».


«Чтобы за нами пошли, нужна каждодневная работа.

С одной целью — добиться проведения честных выборов, добиться сменяемости власти. Все те, кто выступает за это, — наши союзники. — Заявил основатель «Открытой России.

— Наше движение — не партия, мы люди разных взглядов по очень многим вопросам. Но мы хотим вместе вернуть Россию на европейский путь развития — правовое государство с честными выборами, с разделением властей, с независимым судом, свободой слова.

Важным решением этой задачи является уход Путина из власти. Но важно не допустить восстановления автократического режима после его ухода. Вместе с Путиным из России должна уйти сверхпрезидентская республика».

Ходорковский призвал поддержать Навального на президентских выборах и Дмитрия Гудкова на выборах мэра Москвы: «Наша глобальная цель — через „Открытую Россию“ создать коалиционную структуру.

«Наши коллеги из ФБК ориентированы на безальтернативную для них фигуру Алексея Навального. Это успешная лидерская модель, которую они эффективно используют.

У „Открытой России“ другая структура — все изначально задумывалось для продвижения многих независимых политиков. Наша модель — коалиционная власть после ухода Путина».

Ходорковский убежден, что объединение сил должно быть временным: «Объединиться навсегда — это создать новую лидерскую модель, как „Единая Россия“. Зачем?

И здесь важен собственный пример — важнейший пример убеждения в своей правоте. Я считаю, что российское общество созрело для безвождистской модели. Именно поэтому в устав нашей организации заложена модель, при которой председатель меняется ежегодно.

Я обещал покинуть пост председателя, и я это обещание выполняю.

„Открытая Россия“ — это не Ходорковский или кто-либо еще. Это все мы. Я убежден, что общей работой мы можем показать пример, что российское общество может жить без вождей»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх