На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Виктор Алкснис. Россия против НАТО – поздно махать руками

С грустью наблюдаю я за ситуацией с ультиматумами, которые руководство РФ выдвигает Западу в связи с Украиной и расширением НАТО на Восток. И которые вызывают ироническую улыбку у наших "заклятых партнеров" на Западе.

Где же это руководство было двадцать лет назад, когда по сути лично президент Путин дал добро на такое расширение? Чтобы тем самым продемонстрировать свое хорошее отношение к НАТО и к приему в его состав новых членов из числа бывших союзных республик СССР. В частности Латвии, Литвы и Эстонии.

Более того, в рамках этого хорошего отношения он даже заявлял о готовности России вступить в НАТО:

"Я помню одну из наших последних встреч с президентом Клинтоном, он приезжал в Москву. Я в ходе дискуссии сказал: может быть, посмотреть на такой вариант, что Россия вступит в НАТО..."

А ведь тем самым США и их союзники тогда перешли "красную черту", обозначенную президентом Ельциным в середине 90-х, когда он согласился с приемом в НАТО восточно-европейских стран, бывших членов Варшавского Договора, но заявил, что для России является неприемлемым продвижение НАТО на территорию бывшего Советского Союза.

Путин тогда, в начале двухтысячных, от этой "красной линии" отказался. А теперь пытается провести ее снова. Не поздно ли?

Как это ни горько признавать, но все угрозы нынешнего руководства РФ жестко ответить на продвижение НАТО на Восток являются просто желанием сохранить свое лицо и в основном рассчитаны на телезрителей телеканала "Звезда" и аналогичных.

Ничем реальным РФ в нынешней ситуации, при нынешнем состоянии ее экономики, при нынешнем состоянии ее Вооруженных Сил, при отсутствии у РФ союзников в мире, ответить не в состоянии. И в конечном итоге все закончится очередным внешнеполитическим поражением нашей страны.

И вспоминается грубоватая поговорка: "Бодливой корове бог рога обломал". Но трагедия в том, что эти рога мы обломали себе сами, своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх