На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Танцуем вокруг «стабильности»

Хочу дать бой противникам политики нынешних российских властей. Их инсинуации, касающиеся государственного управления, выделяю жирным шрифтом, опровержения пойдут светлым, более подходящим для тех, кто верит в светлые идеалы и безальтернативность проводимого курса.

«Нынешняя власть ни на что неспособна, а если и берется за какие-либо проекты, то все проваливает или годами топчется на месте, несмотря на выделяемые огромные деньги.

Если четверть века назад валовой общественный продукт Китая составлял четверть российского, то в 2017 году российский ВВП опустился до четверти китайского, причем этот разрыв, по данным МВФ, быстрей всего увеличивался в последние 16 лет.

О деградации социальной сферы и говорить нечего, раз уже взялись и за пенсионеров. Застой брежневского периода выглядят по сравнению с нынешним временем невиданным расцветом».

Камня на камне от этих измышлений не оставил глава государства на сентябрьской руководящей встрече во Владивостоке. Сначала он обстоятельно и убедительно рассказал всем о постоянном и большом внимании, которое уделяет федеральная власть подъему Дальнего Востока.

Затем действительно сообщил что ни одна из пяти федеральных программ, разработанных и принятых под его неусыпным руководством, так и не была выполнена.

Но искать ответственных и делать какие-то оргвыводы не стал, поскольку уже разработана шестая программа, куда более впечатляющая и грандиозная. Конечно, ее наверняка тоже не выполнят, как и все предыдущие.

Но тогда будет разработана седьмая, восьмая, девятая, десятая и так далее. Выдвижение новой более впечатляющей программы, неизбежно заставляет забыть о старой.

Кому, в конце концов, нужен вчерашний растаявший снег… Сразу и снимается вопрос, на что вообще тратятся огромные бюджетные средства.

Блестящий управленческий прием, срабатывающий для рейтинга российского руководства практически безотказно! Потому и применяется ко всем другим невыполненным экономическими и социальным проектам как в центре, так и регионах.

«Хозяйничать в богатейшей по природным ресурсам и людским талантам стране так и не научились.

И российские политики не стесняются открыто признаваться в этом, размещая доходы от экспорта в зарубежных кубышках, все равно каких, американских или западноевропейских.

Сделали из этих доходов палочку-выручалочку от затыкания постоянно возникающих экономических и социальных «дыр», грозящих взрывами народного недовольства. Развития нет, производство топчется на месте, и без того жалкие доходы населения уже четвертый год подряд сокращаются.

Какие там «технологические прорывы», когда постыдный для великой державы однопроцентный рост, даже еще и не достигнутый, считается признаком стабилизации и грядущего уверенного продвижения вперед!»

Что мы носимся с промышленным производством, которое, по большому счету России не нужно! А все эти научно-технические штучки-дрючки тем более.

Говорить о «технологических прорывах», конечно же, надо. Иначе высокого рейтинга не удержать. Но поговорили и хватит. Будем продолжать за газ и нефть покупать все за рубежом.

И если не на Западе, то уж точно на Востоке. Пусть они там развиваются, нашему народу достаточно проедать и потреблять то, что оставляют ему олигархи.

Думать о каком-то развитии в будущем, ограничивая себя в чем-то в настоящем – это советский менталитет. Слава богу, у нынешнего российского руководства он совсем иной и ориентирован сугубо на банковскую и биржевую прибыль.

Главный теоретик российской современности Герман Греф четко выразил нынешнюю стратегическую установку, заявив, что в новой России власть не влияла и не должна влиять на «эластичную» экономику и что стране не нужны такие реликты прошлого, как математики и физики. Вполне достаточно банкиров и брокеров.

Ай да Греф, какой мощный реформаторский настрой, поистине, ума плата! Неслучайно близок к самому высокому руководству страны. А что касается зарубежных кубышек, так они же государственные и к личным счетам отношения не имеют.

Даже если они и прогорят, как многое из того, куда вкладывало деньги Правительство, никто из власть имущих не пострадает, а это, в конце концов, главное.

«От безостановочного конвейера заседаний, собраний, коллегий, конференций, фестивалей, всевозможных встреч и других парадно-показательных мероприятий с выступлениями на них российских руководителей никакого толку, а лишь сплошные потоки правильных слов при отсутствии реальных дел.

Россия все сильней и сильней отстает от других стран как в экономике, так и научно-технической сфере. Выносить всю эту заседательскую суетню и пиар-показуху, заполонившую телеэфир и выдаваемую за активную государственную деятельность, уже просто невозможно».

Как это – нет толку? Российские политики наглядно и круглосуточно демонстрирует всем, как они уверенно и твердо руководят страной. Власть стабильно сохраняет высокие рейтинги, а это главное.

Городские и особенно деревенские дяди Вани, и тети Маши, едва перебиваясь на свои жалкие гроши, по-прежнему готовы терпеть все, «только бы не было войны». А это и есть самая надежная основа нынешней социальной стабильности.

Что же касается публичных мероприятий, пускай непомерно затратных и не очень-то нужных в нынешних экономических условиях, то они также работают на укрепление стабильности.

На всех фестивалях и мондиалях российское руководство хвалят за их безупречную организацию, не только их участники, но и иностранцы. А доверие к руководству надо поддерживать любой ценой. Да и недовольным хотя бы на время затыкает рот тот очевидный факт, что у властей хоть что-то получается, пускай даже кое- кто и хорошо приворовывает на этом.

«Необходимых кадровых выводов на высшем уровне не делается. И тут сплошная показуха. Проводятся, например управленческие конкурсы с идиотскими критериями вроде прыжков в воду со скалы или бега на стометровку, да и там за трамплинные места, как признают их участники, также уже дают взятки. Было бы куда эффективней, если бы хоть бы кого-то из политических верхов наказали и отправили в отставку за провал работы.

По-прежнему, как и застойное брежневское время, бездарных, некомпетентных, но лично преданных деятелей перемещают по одному и тому же номенклатурному кругу. «Завалил сев, пошлем в СЭВ». Полная безответственность на всех уровнях».

Это Сталин мог снимать, сажать и даже ставить к стенке самых близких своих подчиненных, когда они того заслуживали. Но он был жeстоким диктaтoрoм, крoвaвым дecпoтoм, гoнитeлeм и дyшитeлeм, извeргoм, yбийцей, бaндитoм, каннибaлoм и прочая и прочая, словом, олицетворением мирового злa.

А сейчас, наконец, воцарилось добро. И любой лидер сегодня должен быть демократичным, гуманным, толерантным, особенно к своим давним приятелям и друзьям, какое бы государственное дело они ни заваливали и сколько-бы ущерба ни приносили стране.

Да и какие могут быть претензии к руководителю, когда он ежедневно участвует чуть ли не в десятках всевозможных мероприятий и встреч и в самых различных аудиториях – от детских площадок до космических центров. И везде надо выступать, демонстрировать людям знание их проблем, призывать всех работать хорошо и не работать плохо.

На выполнение обещанного, будь то ускорение развития страны, улучшение жизни людей, не говоря уже о технологических прорывах ни времени, ни сил уже не хватает. Да и надо ли выполнять все обещанное и намеченное? Пришлось бы в этом случае разогнать все правительство, начиная с горячо любимого народом премьера.

А стабильность и преемственность его работы куда важней, даже если от этой работы нет никаких результатов, кроме отрицательных. Главное – командный принцип, лояльность и преданность, все остальное вне нынешней большой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх