На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Судьба Украины в руках Тимошенко?

Судьба Украины в руках Тимошенко?

«Голубь мира» готовится заклевать «ворона войны»

Жарихин Владимир

02 апреля 2019

Фото: baltnews.lt

   

Представитель ЦИК Украины заявил, что после подсчета протоколов территориальных избиркомов ни один из кандидатов на президентское кресло не набрал большинства голосов избирателей. По итогам первого тура плебисцита вперед вышел ставший во время предвыборной гонки кандидатом номер один шоумен Владимир Зеленский, на втором месте – Петр Порошенко.

Я пока отбрасываю проблему фальсификаций, потому что на Украине есть мощные специалисты по этому вопросу и с той, и с другой стороны: Порошенко и Коломойский друг друга стоят. Будем говорить только о настроениях избирателей. Многие проголосовали за Зеленского просто потому, что против нынешнего главы государства. Избиратели кандидатов, получивших от половины до шести процентов, – даже радикальнее Порошенко и поэтому скорее всего должны перейти в стан пока еще действующего президента Украины.

Во втором туре украинских выборов исход президентской гонки может решить диалог Порошенко и Коломойского

У Владимира Зеленского вместе с голосами «восточников» набирается примерно 44 процента голосов, но и у Порошенко примерно столько же. Так что все будут решать голоса избирателей, отдавших в первом туре предпочтение Юлии Тимошенко. Но тут есть нюансы: Зеленский на Украине, условно говоря, «голубь мира», Порошенко – «ворон войны», а пани Юля в своей кампании декларировала, что дорвись она до главного кресла страны, будет делать все, как Порошенко, только круче, решительнее, смелее. То есть ей будет не так просто призвать свою группу поддержки голосовать за Зеленского, и не факт, что если она так поступит, все последуют ее призыву.

Так что пока расклад фифти-фифти. Положим, фавориты первого тура делят голоса страты Тимошенко пополам и получают примерно равные проценты. И тут возникает вопрос: какая же гирька склонит весы в сторону победителя? Ответ простой – фальсификация итогов выборов: у кого окажется серьезнее ресурс для этого. И второе: многое может решить диалог двух деловых людей – Петра Порошенко и Игоря Коломойского, чьей креатурой не без оснований считают Владимира Зеленского. Но мне кажется, что требования Коломойского будут для Порошенко избыточными. Впрочем, расклад такой, что масштабные фальсификации не очень и нужны, в сложившейся электоральной ситуации нужно только немножко «вбросить», и у каждой стороны, повторюсь, для этого есть ресурсы.

Владимир Зеленский уже заявил, что случись у него встреча с президентом Владимиром Путиным, он бы потребовал компенсации за Крым и Донбасс. В этом нет ничего неожиданного – у главы партии «Слуга народа» очень грамотные политтехнологи и этими заявлениями Зеленский делает «закладку» для привлечения электората Юлии Тимошенко и радикальных избирателей других кандидатов на свою сторону.

Владимир Жарихин,
заместитель директора института стран СНГ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх