На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Михаил Поляков. Ответный удар «ширинскиго спрута»: глава района против федерального ТВ

Казалось бы, история с нападением главы Ширинского района Хакассии Сергея Зайцева на журналиста "Вестей", задававшего ему неудобные вопросы о коррупции и злоупотреблениях, окончена. Центр строго осудил мордобойца – начиная начиная от верхушки ЕР в лице Турчака, Ревенко и Неверова и кончая журналистом Соловьёвым, который призвал отправить Зайцева за решётку. Зайцев исключён из "Единой России", по вопиющему факту заведено уголовное дело.

Но не тут-то было! Глава, привыкший к безнаказанности, сопротивляется: он уже подал ответное заявление в полицию на журналиста Ивана Литомина. И его поддержали все местные элитарии от депутатов до правоохранителей, которые-таки завели по его заявлению встречное дело. Видимо, коррупция настолько крепко спаяла местные власти, что чиновники понимают: если Зайцев пойдет на дно, следом утонут и они.

Вопли друзей Зайцева смешны: жалуются на заказ, на провокацию, на оскорбления, повторяя риторику, принятую и у именитых столичных коррупционеров.

Вся эта история подтверждает ту истину, что рыба гниёт с головы. Хакасская схема, в которой начальник окружает себя сообщниками-прихлебателями, чтобы сообща пилить бюджеты, очень напоминает антикоррупционные расследования в отношении и московских элитариев, и явно не изобретена на месте, а заимствована сверху. Подобное есть почти в каждом уголке России, и где-то это выливается в трагедии вроде кущёвской...

Важно, что подобные спруты уже достаточно автономны и сильны, чтобы бросать вызов слабеющей центральной власти. Разве ещё пару лет назад мелкий региональный чиновник вздумал бы возражать московскому партийному начальству? Разве посмела бы местная головка поддержать его?

Сейчас на историю с "ширинским спрутом" внимательно смотрит вся Россия, и особенно – мелкие региональные князьки, которые только и ждут, когда можно будет начать перетягивать одеяло на себя. Если Кремль отступит, это грозит масштабными проблемами в самом скором будущем.

Нужно реальное вмешательство – десант Следственного комитета, и пусть даже военное оцепление бунтующей территории. И следом задержание всех защитников Зайцева с показательными судами в эфирах телеканалов. Время благодушия прошло, на кону – в прямом смысле слова целостность России.

Последнее поясню отдельно. Да, многие оппозиционеры и вообще недовольные властью люди с ехидным удовольствием смотрят на падение путинского рейтинга, ожидая, что вот-вот он рухнет окончательно. Но почему после этого непременно должно наступить царство свободы и гуманизма они объяснить не могут никому, в первую очередь – себе самим.

Давайте объективно взглянем на реальность: сил, альтернативных кремлёвским, в стране нет. Можно спорить о причинах этого, и я заранее согласен со всеми, кто скажет, что оппозиция задушена, растоптана; я тоже считаю, что это ужасно…

Но вот, допустим, пал Кремль, Путин и его ближайшие друзья-олигархи наказаны. Кто их заменит? Да никто. Не вывесят либералы над Спасской башней портрет Ельцина, не развернут коммунисты красные знамёна. Властью завладеют те, кто имеет на это ресурсы, вероятнее всего – нынешние тузы, к услугам которых и личные армии правоохранителей, и действующие административные аппараты.

Они уже сейчас наглеют донельзя (ширинская история – не первая, также вступались за Тулеева в Кемерово в прошлом году), а что будет, когда вообще не будет сдерживающих уз? Появятся Новгородская республика, Тверское государство и проч. И хуже будет всем, кроме самих элитариев. Пример – бывшие советские республики, где восстановилась байская власть, а народ пошел по миру в виде гастарбайтеров.

Хочется другого – роста общественного сознания, вселенской гуманности, общего благосостояния. Но сейчас мы имеем дело с дремучим в политическом отношении народом – который три раза выбрал того же Зайцева главой, прекрасно зная обо всех его делишках и манерах. Не прижать к ногтю таких местных князьков сегодня – завтра они прижмут к ногтю всю вновь раздробленную Русь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх