На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Борис Григорьев. Ужасы нашей экономики: за партизанщину ее субъектов – карать всех стариков

Население России – 147 миллионов человек. Из них трудоспособных – 86 миллионов. При этом пенсионеров в стране 42 миллиона. То есть на двух трудоспособных россиян – один пенсионер.

Но трудоспособный – не значит работающий. Дело в том, что реально в стране работает 71 миллион человек. А официально трудоустроены, платят налоги и отчисляют в пенсионный фонд – 48 миллионов. «Зарплаты в конвертах», то есть не учтенные налоговой приплаты к основному заработку – это, безусловно, еще одна причина недобора пенсионного фонда.

Согласно экспертным оценкам, 23 миллиона россиян работают в «серой зоне» экономики, получают там за работу, но ни налогов не платят, ни отчислений в пенсионный фонд не делают.

И государство то ли не может, то ли не хочет исправить это безобразие, не совместимое ни с какой нормальной экономикой. Но за эту свою же недоработку решило сегодня наказать скопом всех российских граждан, подняв им пенсионный возраст.

Знаете, что все это страшно напоминает? Расправу немецких оккупантов над жителями захваченных ими мест в ответ на действия окрестных партизан. Пустили поезд под откос – расстрелять каждого десятого на станции. Убили фрица – повесить в отместку десятерых жителей деревни.

Но тогда шла война, военные законы были крайне строги – и долго разбираться с виноватыми и невиновными никто не думал.

Ну а сейчас – какая в нашей экономике война, чтобы карать пожилых сограждан за провинности иных экономических субъектов?

Сам бог велел разобраться с толком, с расстановкой с ситуацией, вынуждающей массу участников трудового рынка уходить в лес, в партизаны – хотя любой нормальный делец хотел бы жить на свету.

Вот собственно та генеральная задача, которую должен был бы поставить Путин нашему экономическому блоку: разбейтесь оземь, но придумайте, как сделать нашу экономику легальной и способной к ясному развитию. Тогда и никакой карательной пенсионной реформы можно было бы не затевать…

Но пошли путем этих торопливых на чужой земле карателей: пускай за серость нашей экономики ответит наше старичье…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх