На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Найдено решение отмены приватизационной реформы Чубайса. Ответственный - Борисов...

Найдено решение отмены приватизационной реформы Чубайса. Ответственный - Борисов...
Россия
06:23, 26 октябрь 2020
1 291
0
    


В течение предыдущего месяца я посветил некоторое количество материалов теме отмены либеральной реформы Чубайса, которая состоялась в 2006-2008 годах в энергетике. 
Тогда была ликвидирована мощная государственная компания РАО "ЕЭС России". Взамен нее было создано большое количество генерирующих и распределительных компаний, которые частично были приватизированы. Подробнее я писал здесь: Борисов продолжает борьбу с либеральным наследием Чубайса

Впрочем, до конца приватизировать весь электроэнергетический сектор, в силу объективных причин, не удалось. Тем не менее, критически важная для страны инфраструктура находится, в том числе, в руках частных коммерческих компаний.
Правительство Мишустина-Белоусова практически сразу же озаботилось исправлением данной ситуации. И вот сейчас стало известно о наиболее вероятном варианте проведения контрреформы.

Но обо всем по порядку

В принципе, не было сомнений о том, что государственники начнут исправлять либеральное наследие Чубайса в электроэнергетике. Государственный капитализм подразумевает контроль государства над критически важными отраслями экономики.
Это показано на примере реформирования институтов развития. Материал на соответствующую тему вышел на канале "Записки Двинского": Белоусов и Мишустин реформируют институты развития

Рекомендуем к прочтению: "Борисов и Сечин отменят либеральную реформу Чубайса". Читать ЗДЕСЬ
Обращу внимание на тот момент, что реформа Чубайса подразумевала также активное привлечение иностранных собственников в энергетическую отрасль России. Так, французская компания EdF управляла некоторыми электросетями три года - с 2012 по 2015. К счастью, все это так и осталось на уровне задумок.
Практической реализации массовый вход иностранцев в российскую энергетику не получил.
Вернемся непосредственно к электроэнергетике. В настоящий момент речь идет об установлении полного контроля государства над распределительными сетями.
Сейчас структура распределительных сетей является весьма сложной.
За магистральные сети отвечает компания ФСК ЕЭС, региональные сети - Межрегиональные распределительные компании (МРСК).
Однако из-за реформы Чубайса структура акционеров как ФСК ЕЭС, так и МРСК является настолько запутанной, что Россети, которые формально обладают контрольным пакетом в ФСК и большинства МРСК, вынуждены согласовывать свою политику с миноритарными частными акционерами.

Конечно, особых проблем сейчас не возникает, ни один частник в здравом уме не будет идти против стратегических решений Россетей, но электроэнергетика - критически важная отрасль российской экономики. Да и не только российской, а, в целом, мировой.


В настоящий момент в правительстве идет анализ проекта перехода ФСК ЕЭС и всех МРСК под полный контроль Россетей.
Проект, на удивление, предложен АПИ (Ассоциацией профессиональных инвесторов), которые понимают, что шансы на дальнейшую приватизацию компаний низки.
Поэтому единственным возможным вариантом повышения капитализации ФСК и МРСК является их переход под контроль Россетей и создание электроэнергетического гиганта. Возможно, крупнейшего в мире.

Для этого Россети должны ввести так называемую единую акцию для ФСК и всех МРСК, а также выкупить акции Free Float.
Данный пакет оценивается в 140 млрд. рублей. В принципе, деньги не большие. В случае принятия решения о реализации проекта ответственным за него будет назначен Юрий Борисов, как вице-премьер, курирующий ТЭК.

В настоящий момент государству в структуре акционеров Россетей принадлежит 88.04% акций. То есть, никто не сможет даже в теории приобрести блокирующий пакет.
Те акции, которыми владеют частники в ФСК и МРСК, будут включены по соответствующей стоимости в оставшиеся 11.96%.
Таким образом, произойдет полный переход электроэнергетических распределительных сетей под контроль государства без ущемления прав частных инвесторов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх