На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

В кремлевских элитах — раскол

В кремлевских элитах — раскол

Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Про раскол кремлевских элит говорят уже лет 15, и я в том числе тоже об этом говорю. Более-менее уверенно можно сказать, что Путин всегда дистанцировался от Медведева.

Сейчас Навальный как очень чуткое политическое животное с хорошим обонянием ни слова не говорит против Путина на этих митингах. Пока. Только Медведев, только коррупция, только кроссовки.


Не потому, что Навальный — агент Путина, как принято считать. Скорее потому, что Навальный — политик, демагог, обращающийся к народу. А у народа к Путину отношение более трепетное, чем к Навальному.


Навальный выбрал себе узкий сектор атаки и сконцентрировал на нем свои усилия, что абсолютно правильно с точки зрения лояльной стратегии.

Потому что людей, которые критикуют или опровергают кровавый путинский режим, — как собак нерезаных, но все они это делают в вербальном пространстве, которое нынешней молодежи неинтересно.

25.03.2017О кровавом путинском режиме пишут Илларионов, Касьянов, кто угодно, а Навальный, в отличие от них, — политик и прагматик. Да, он популист, он такой-сякой. Но, во всяком случае, он понимает, как устроена кремлевская власть, он отделил Путина от Медведева и начал атаку на Медведева, на узкую группу.

Это значит, что он понимает: есть трещина и есть смысл ее расширить и расшатать. Путина он будет атаковать в следующую очередь. Сначала надо взять более слабую крепость.

Поэтому, да, есть некоторый раскол элит, хотя этот термин — оценочный.

Всегда есть расхождение между элитными группами и конкуренция между ними.

Да, есть силовики, которые ненавидят Медведева, которые хотят побольше денег на военно-промышленный комплекс.


Путину, который понимает, что перед выборами надо консолидировать общественное мнение, наверняка в голову приходит мысль, что можно принести в жертву какого-нибудь крупного боярина.

Улюкаева принесли в жертву, но восторга это не вызвало. Ну, посадили, да и посадили, ничего особо не интересно. Понятно, что эта мысль витает в воздухе, но не факт, что она будет реализована до выборов.

Стоит отправить в отставку одного премьера, как надо назначать другого. Другой всегда будет кому-то неприятен — либо либералам, либо патриотам, либо западникам. А с Медведевым все понятно.


Так что да, в элитах есть некий раскол, но пока я не вижу, чтобы он приводил к фатальным последствиям для Медведева.

Хотя, конечно, сигналы есть. Все эти разговоры, что «Дмитрий Анатолиевич заболел, его не уберегли» — это характерно для Путина.

Он любит дразнить общественное мнение, посылает сигналы и забавляется этим.

Хотите, верьте, хотите, не верьте, но у него есть ощущение, что он целиком контролирует ситуацию.

Во-первых, он прекрасно понимает, что Навальный для него очень опасен, не для Медведева, а для него. Поэтому если он и сдаст Медведева, то в самую последнюю очередь.


Он вообще не любит сдавать своих людей, а под давлением извне — так вдвойне. Это будет воспринято как его слабость.

Поэтому Навальный сейчас несколько укрепляет аппаратные позиции Медведева. Отправить его в отставку сейчас Путин никогда не согласится, ведь это будет означать, что он прогнулся под требования Навального. А для него это недопустимо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх