На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 544 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Нужен ли Союз России и Белоруссии?

Уж который год идут разговоры о едином Союзе России и Белоруссией ,а воз и ныне ………

В текущем году исполняется двадцать один год со дня подписания договора между Белоруссией и Россией о создании Союзного государства.

Однако, до сих пор мы живём раздельно, хотя политики заявляют, что Союз двух славянских государств состоялся.

Казалось бы, созданы органы правления Союзом: Высший Государственный Совет, Совет Министров и Постоянный комитет, но движение к действительному объединению двух братских народов идёт очень медленно.

 

При подписании Договора о Союзном государстве руководители обещали народам, что будет создана единая правовая среда для ведения хозяйственной деятельности, станет функционировать общее таможенное пространство, гражданский и налоговый кодекс будут едины на всей территории Союза, оба народа будут пользоваться одной валютой.

За прошедшие годы в Союзном государстве полноценно работает только единое таможенное пространство.

В хозяйственной сфере только чуть более 2,5 тысяч российских компаний и немногим более тысячи белорусских сумели наладить связи между собой.

Для настоящей интеграции это капля в море.

Президенты России и Белоруссии постоянно по нескольку раз в год встречаются друг с другом, но почему-то не могут решить основной вопрос, «Когда же, Союз между Белоруссией и Россией станет реальностью?».

Накануне 2019 года Путин и Лукашенко дважды встречались в Москве, чтобы решить проблемы и разногласия меду двумя славянскими государствами, но общественность о результатах их переговоров так и не узнала.

Видимо к общему знаменателю два лидера так и не пришли, иначе бы все СМИ уже говорили об этом.

Правда, белорусский лидер «от души» или «с намёком» подарил Путину четыре мешка картошки из собственного огорода. На этом всё и закончилось.

Простые белорусские и российские семьи давно связаны между собой родственными связями, языком, культурными традициями.

Приезжая друг к другу в гости, родственники постоянно задают вопрос, «Когда же наши Президенты договорятся между собой, чтобы, наконец, воссоединить братские народы в одно государство?»

Мой коллега по работе родом из Белоруссии. После окончания ВУЗа приехал в Сибирь, да так и остался на постоянное место жительства, вырастил детей, заботится о многочисленных внуках, но никогда не забывает о своей исторической Родине.

Ежегодно он посещает родные белорусские места и всегда рассказывает, с какой теплотой и любовью простые белорусы отзываются о нас россиянах и ждут, когда решится вопрос о воссоединении двух братских народов. Они до сих пор считают себя самыми близкими и надежными союзниками.

Конечно, в Белоруссии жизнь простых людей бедней, чем в России ( там по-прежнему как в бывшем СССР), но никто не завидует, все по-своему счастливы.

Видя существенные различия в жизни белорусов и россиян, хотелось, чтобы в Союзном государстве всё было приведено к общему знаменателю.

Причина несогласованности в решении вопроса окончательного воссоединения двух народов кроется в первую очередь в том, что белорусский Президент не пускает российский бизнес на свою территорию, боясь, что его авторитарный метод правления может пошатнуться.

В Белоруссии по-прежнему более 40% предприятий находится в государственной собственности, которые находятся под жестким контролем Президента, а остальные предприятия имеют совместную форму правления, предпринимательство только зарождается.

С другой стороны, став единым государством, Белоруссия опасается потерять свой суверенитет.

В связи с тем, что российская экономика намного мощнее белорусской, лидеры Белоруссии боятся, что их достижения растворятся в огромном пространстве России, а сами чиновники потеряют истинную власть над белорусским народом.

В России же с уважением относятся к качественной сельскохозяйственной продукции соседнего государства, с удовольствием покупают надёжные тракторы, комбайны и автомобили, товары легкой промышленности. Для нас россиян, белорусское значит, качественное.

Белоруссия всегда была тесно связана с Россией во всех сферах жизни: экономики двух государств развивались в тесной связи друг с другом.

Однако, Президент этой республики все больше ориентируется на Запад и всё дальше отходит от России, что и препятствует созданию полноценного Союзного государства.

«Сидеть сразу на двух стульях», как это делает белорусский лидер, только вредит воссоединению двух братских народов.

Российский Президент неоднократно предлагал своему коллеге решить вопрос о скорейшем создании Союзного государства, но тот всегда находил причины, чтобы уйти от решения этой проблемы.

Вот уже 20 лет народы России и Белоруссии ждут настоящего Союза, а лидеры пока не готовы принять важнейшее и правильное решение.

Заметки Петровича

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх