На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Впереди Европы всей. Андрей Бабицкий

Впереди Европы всей. Андрей Бабицкий

Варшава страстно желает укрепить и расширить свою роль координатора белорусского кейса, поскольку это даёт ей возможность продемонстрировать свою принципиальность и самостоятельность на фоне той вялой и нерешительной линии, которую проводит Европейский союз в отношении нынешнего руководства Белоруссии

Польша пригрозила Лукашенко введением новых санкций против его страны в том случае, если ЕС не сможет их утвердить. Вчера в Будапеште глава польского МИД Збигнев Рау заявил: «Если не дойдёт до введения санкций, направленных в адрес отдельных деятелей белорусского государства, то страны нашего региона, я имею в виду соседей Беларуси, входящих в ЕС, рассмотрят введение национальных санкций».

Имеется в виду, что, помимо уже наложенных ограничений, поляки и прибалты начнут самостоятельно применять меры экономического воздействия на режим Лукашенко, что гораздо серьёзнее тех персональных санкций, которые уже были введены против чиновников из белорусского руководства.

Напомню, что сначала в списке значилось 30 имён, потом он был расширен до 130 человек. Действующие на сегодняшний день ограничения в целом безболезненны для тех, против кого они направлены, поскольку они просто запрещают въезд означенным лицам в Польшу и прибалтийские государства.

Без осмотра видов Вильнюса, Риги, Таллина и Варшавы граждане Белоруссии, обвиняемые в причастности к фальсификации президентских выборов, вполне смогут обойтись неопределённо долгое время.

Но эмбарго на торговлю и другие экономические рестрикции могут нанести Белоруссии серьёзный ущерб, поскольку отношения с соседями, выстраивавшиеся годами, — это значимая часть белорусской экономики. Но и наоборот.

Прибалтийские тигры, особенно Литва, тоже находятся в зависимости от экономических связей с Белоруссией, о чём не преминул напомнить Александр Лукашенко, отвечая на угрозу поляков.

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они (поляки и литовцы) ещё в Китай и Россию через нас барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или через Чёрное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции — пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», — заявил белорусский президент на встрече с работниками ООО «Савушкин-Орша».

Что касается ответного ущерба, то Лукашенко сообщил, что поручил правительству подготовить предложение о переориентации всех торговых потоков из портов Литвы на другие.

По его словам, 30% бюджета Литвы формируют белорусские грузопотоки. По словам белорусского правителя, республика уже проходила период санкций.

«Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо», — сказал он.

Во вторник стало известно, что Белоруссия приняла ответные меры на санкции, введённые властями Литвы, Латвии и Эстонии. «Что ж, с сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в действие ответные симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран.

Мы говорили, что это нисходящая спираль, запущенная с подачи отдельных литовских руководителей. Будем отвечать и далее, но никогда не будем инициировать подобные шаги», — цитирует БЕЛТА пресс-секретаря белорусского МИД Анатолия Глаза.

Глаз отметил, что в санкционные списки по Литве, Латвии и Эстонии внесены примерно по 100 чиновников из каждой страны, которым запрещён въезд в Белоруссию.

Желание Польши оказаться на полтуловища впереди Папы Римского понятно. Оно вызвано давней мечтой кичливых панов продемонстрировать старой Европе, кто в содружестве европейских народов является самым принципиальным и несгибаемым. Позиция ЕС сейчас куда более осторожная и сдержанная. Европейцы хотели бы оставить Лукашенко лазейку для возврата к любимой игре в многовекторность, и очень похоже на то, что они и дальше будут придерживаться этой линии.

Так что национальные санкции соседей, коль скоро они будут наложены, точно не смогут «разорвать в клочья» белорусскую экономику. Более того, у Лукашенко есть дополнительный ресурс контрсанкционных мер и в отношении Польши, чей бизнес уже давно обосновался в Белоруссии.

В приграничных городах он в отдельных отраслях занимает ведущие позиции. Если белорусское руководство начнёт ставить палки в колёса польским предпринимателям, то это может оказаться намного более эффективным ответом, чем запрет на поставку товаров и торговлю.+

Андрей Бабицкий, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх