На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Бензиновые войны в правительстве РФ: дело уже не в ценах, а в принципе

Хотя Россия – одна из стран с самым дешевым бензином, любое повышение цены на него воспринимается обществом как нарушение социального контракта и резко поднимает социальную напряженность.

В некотором роде это даже хуже, чем пенсионная реформа, так как пенсия – нечто абстрактное и далекое, за горизонтом реального планирования рядового россиянина (примерно 6 месяцев).

А рост цен на бензин вызывает приступы ярости от расставания с деньгами при каждой заправке.

Вопрос о повышении цен на бензин является по сути политическим. В нем, как в капле воды, отражается закулисная (но от этого не менее острая) дискуссия о том, существуют ли нефтяные компании, чтобы поддерживать государство – или государство существует, чтобы обслуживать нефтяные компании.

Причем большей частью эти компании квазигосударственные, но сейчас они фактически поднимают бунт против правительства, исходя исключительно из своих шкурных интересов.

Компании требуют немедленного повышения цен на бензин на 5 рублей за литр и жалуются, что фиксация цен на топливо уже привела к тому, что они потеряли более 150 миллиардов рублей.

Однако это не убытки, а недополученная прибыль – из-за невозможности продавать в России бензин по европейским ценам. И использование этой аргументации в дискуссиях с правительством – признак просто необузданной корпоративной жадности.

Правительство же показала нефтяным баронам не кнут и пряник, а кнут побольше и кнут поменьше.

Выступая против повышения цен, премьер Медведев перешел на язык прямых угроз:

«Буквально в ближайшее время придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефтепродукты и нефть, чтобы ситуация на рынке была более стабильной».

На этом фоне предложение вице-премьера Козака о введении лицензий на экспорт, которые получат только те компаниям, которые выполняют квоту по поставкам на внутренний рынок, смотрится более мягко, хотя и болезненно для финансовых амбиций капитанов нефтяного бизнеса.

Перед руководством нефтяных компаний сейчас стоит выбор: согласиться на схему с лицензиями или попытаться «сыграть в ковбоев» с премьером в надежде, что у него не хватит смелости и административного ресурса ввести запретительные пошлины.

Выбор между гордостью и благоразумием вроде очевиден, но практика показывает, что благоразумие не является сильной стороной многих менеджеров.

Вопрос лишь в том, потребуется ли в очередной раз личное вмешательство президента, чтобы объяснить нефтяникам, что даже самые большие и влиятельные нефтяные компании существуют для государства и общества, а совсем не наоборот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх