На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Михаил Поляков. Экономика РФ дышит на ладан – но пара путей спасения есть!

Политологи и экономисты соревнуются в предсказании скорого конца российской экономики. Показатели действительно выглядят жутковато: реальные доходы населения не растут шестой год подряд. Практически всё население закредитовано, и 60 процентов заёмщиков испытывают перманентные трудности с возвращением долгов банкам. Почти треть россиян экономит на еде, а половина за последний год покупала продукты только по товарным акциям.

При этом в провинции дошло уже до того, что крупные сети предлагают еду в кредит. Без этого не выжить ни магазинам, страдающим от проблем с реализацией, ни самим гражданам, всё глубже погружающимся в болото беспросветной бедности.

Глядя на все это, действительно чувствуешь близость катастрофы. Но как близко от нее мы находимся сейчас, и что должно произойти, чтобы опасения экономистов стали реальностью?

Серьёзные трудности, в результате которых почти четверть населения потеряет работу, начнутся, если цена на нефть упадёт до 40 долларов за баррель. При тридцати долларах фактически отключится социалка – медицина и образование растеряют и ныне необильные кадры. При двадцати – в регионах начнётся голод. При десяти могут стартовать сепаратистские процессы. Причём сопровождаться все это будут перманентными техногенными катастрофами, которые станут неизбежным результатом разваливавшейся инфраструктуры.

По сути мы получим повторение девяностых, но в куда более жёстком формате. В девяностые ещё существовал советский запас прочности; крупные предприятия, главным образом, добывающие, ещё работали на наше экономику, а не на олигархов. Ещё не было той чудовищной коррупции, которая, по словам Медведева, уводит в тень по меньшей мере треть экономики.

Удастся ли избежать всех этих бед? Я думаю, только в двух случаях.

Во-первых, если правительство будет радикально переформировано и начнётся настоящая борьба с коррупцией с ратификацией 20-й статьи конвенции ООН о незаконном обогащении.

И во-вторых – если обязать РПЦ как следует взмолиться, чтобы цены на нефть не только не упали, но и выросли еще. А то столько церквей понастроили за последние годы (по три в день строили, со слов Патриарха), что оторопь берет… Должна же от всех этих капвложений быть какая-то серьезная, государственная отдача! Иначе получается – деньги на ветер…

Интересно, какой путь спасения выберет в конце концов Кремль? Второй мне кажется более реалистичным – и потому я уповаю все же на него…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх