На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Анатолий Вассерман: Мир стоит на пороге войны

Анатолий Вассерман: Мир стоит на пороге войны

«Страшно. Уже никто не ищет ни компромиссов, ни поводов»: Пандемия, экономический кризис, эскалация торговых и энергетических конфликтов между крупными державами – все это дает экспертам почву для неутешительных прогнозов, сообщает DEITA.RU. 

Страны перестали договариваться и идти на компромиссы, а это может означать начало конца.

Окончание пандемии коронавируса и выход мировой экономики на предкоронавирусные показатели, к сожалению, не будет означать спокойствия. По мнению политконсультанта Анатолия Вассермана, мировому сообществу стоит готовиться к масштабной войне, сообщает ИА DEITA.RU.

Ход истории отчасти цикличен. Вассерман напомнил о том, что всегда после мировых экономических кризисов приходили глобальные войны. Так произошло в 1914 году, а затем только Вторая Мировая война смогла помочь США победить великую депрессию. Каждый раз капитал перераспределяется, а экономика некоторых, особо удачливых стран возрождается благодаря оборонным заказам. Даже Советский Союз, понеся в Великой отечественной войне колоссальные экономические и людские потери, сумел консолидироваться и совершить экономический рывок под угрозой военного столкновения с бывшими западными союзниками. 

Сейчас мир снова на пороге войны, полагает эксперт. В центре – США, Китай и Россия. И если проблемы между Америкой и РФ уже стары как мир, то вот Китай подключился не так давно. Анатолий Вассерман напомнил, что еще около 10 лет назад мировое сообщество обсуждало возможность создания «Чимерики» - объединения США и Китая. «Чимерика», предполагали эксперты, должна была подмять под себя весь остальной мир политической и экономической мощью.

Говоря о том, что новая мировая война может начаться в ближайшее время, Вассерман напомнил о том, что конфликты уже начались на Ближнем Востоке и в Африке, уже «дымит» в Южной Америке. И уже скоро проблемы будут в Азии. Вассерман, говоря про Азию, имеет в виду конфликт между США и Китаем. Эксперт напомнил, что Дональд Трамп подписал закон о привлечении к ответственности причастных к «уничтожению свободы» Гонконга и указ о лишении Гонконга особого статуса. Это значит, что для США Гонконг – часть Китая без отдельных экономических прав и привилегий. 

Конфликт обостряет и недавнее заявление Помпео о том, что мир не позволит КНР распоряжаться Южно-Китайским морем как своей империей. И сейчас туда направились 2 авианосные ударные группы США. По сути, торговые войны между Пекином и Вашингтоном случались и раньше, однако впервые США перешли от мер экономических к откровенному «бряцанию оружием».

«Пока – для учений», – отметил Вассерман, говоря об отправке американских ВМС к берегам Поднебесной. Он также напомнил о том, что недавно принятый закон о безопасности в Гонконге – это ответ на раскрученные США массовые беспорядки в этой бывшей британской колонии по стандартному сценарию цветного бунта. 

Точно так же, продолжает Вассерман, Штаты ввели санкции против России, которая начала поднимать голову, за сдерживание благословлённой США агрессией Грузии. А сейчас и повода не потребуется. Так, Помпео включил Северный поток и Турецкий поток в закон о противодействии врагам США через санкции.

Тогда Помпео заявил: это четкий сигнал компаниям, которые участвуют в проектах России по злонамеренному влиянию. Таким образом, США вынуждают европейских инвесторов прекратить сотрудничать с РФ по поставкам газа. И газовый вопрос – не единственный путь давления США на Российскую Федерацию. Однако Москва каждый раз заявляет о готовности дать симметричный ответ американским инициативам, не всегда, правда, получается. 

«Китай тоже объявил о готовности к противостоянию. Уже никто не ищет ни компромиссов, ни поводов. Страшно», – резюмировал Вассерман.

Автор: Михаил Светлов, Елена Миронова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх