На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Миф о дефиците жилья в России

Новостройки

Существует распространенный миф, будто в России не хватает жилья. Этот миф нередко порождает следующую цепочку рассуждений, которую охотно поддерживают многие агенты рынка недвижимости: если жилья не хватает, значит, нужно скорее покупать, пока не подорожало.

Но действительно ли в России существует дефицит жилья?

Начнем с того, что дефицит для рыночной экономики вообще не характерен. Спрос и предложение регулируются ценой. Если какого-то товара недостаточно, то растет цена и равновесие восстанавливается. И наоборот. Никакого дефицита, разве что очень скоротечного, в результате не возникает.

Обратимся к статистике

К 2018 году в России налицо почти 66 млн. квартир, причем каждый год это число возрастает на 1 млн. На одного жителя (включая детей) приходится в среднем 25,2 квадратных метра или 0,45 квартиры (данные Росстата). Всего жителей в России 146,8 млн.

Типовая "однушка" в городском фонде имеет площадь 30-35 м2. При существующих темпах ввода нового жилья уже в течение нескольких лет на каждого жителя России, включая младенцев и стариков, будет приходиться по одной условной "однушке".

На семью, состоящую из четырех человек (двое взрослых и двое детей), уже сейчас приходится 100м2.

Не очень-то похоже на дефицит.

Конечно, правильнее считать количество квартир и метров не на человека, а на домохозяйство. Известно, что в России примерно 55 млн. домохозяйств, а средний размер домохозяйства 2,5 человека. Каждому домохозяйству требуется свое отдельное жилье. Но как видно из статистики - современный жилой фонд составляет 66 млн. квартир, а этого вполне достаточно, чтобы обеспечить каждое домохозяйство собственной квартирой. При этом останется еще 11 миллионов свободных квартир!

Кто же в этих 11 миллионах свободных квартир живет?

Может быть, их кто-то арендует?

Часть населения действительно живет на съемных квартирах, потому что у кого-то несколько квартир, а у кого-то - ни одной. Но эти домохозяйства уже включены в те 55 миллиона. Возможно, какую-то часть квартир занимают мигранты, которые не включены в статистику домохозяйств. Но в целом пустующие миллионы квартир в России - это статистический факт.

Откуда тогда возникло представление, что жилья мало?

Историческая память

Исторически в России наблюдалась перенаселенность городов из-за высоких темпов урбанизации и низких темпов строительства в различные периоды. Например довоенная обеспеченность жильем не дотягивала даже до 5 метров на человека. Люди ютились в бараках, общежитиях и коммуналках. Война только обострила проблему. По мере снижения темпов урбанизации, начиная с 60-70-х годов, жилищная проблема частично потеряла остроту, но историческая память никуда не делась.

Кроме этого в СССР существовали препятствия к легальной покупке квартиры (обычно стояли в очередь на получение государственной или обменивали). Естественно, большинству квартиры доставались с большим трудом, и поэтому они воспринимались как величайшая материальная ценность.

Поэтому многие до сих пор пребывают в иллюзии, что жилья не хватает, даже если объективно, как видно по статистике, его достаточно.

Впрочем это заблуждение вскоре будет вскоре развеяно - это вопрос нескольких лет, учитывая убыль населения и темпы прироста вакантных квартир.

Нехватка жилья в определенных локациях

На рынке жилья существует фундаментальная диспропорция между спросом и предложением, связанная с неэластичностью предложения. Спрос на покупку (и аренду) формируется там, где есть высокодоходные рабочие места (Москва, Питер, другие крупные города), тогда как предложение, особенно краткосрочное, есть только там, где дома уже построены.

Проще говоря, люди хотят жить там, где высокие цены на жилье, недоступные для многих, потому что в этих городах есть хорошая работа. А там, где есть возможность приобрести квартиру - работы нет.

Именно в таких малопривлекательных местах и располагается большая часть никому не нужных пустующих квартир, которые видны по статистике. А в привлекательных для жизни пайонах может казаться, что жилья не хватает, хотя и там присутствует огромное количество незаселенных квартир в новостройках, которые пустуют, только потому что нуждающиеся в жилье не могут их купить.

Гипертрофированную миграцию в мегаполисы и высокие цены на жилье в них провоцируют само государство, поскольку стимулирует появление рабочих мест только в крупных городах. И после этого мучительно решает проблемы, которые само же и создало.

А ведь для решения жилищных проблем россиян даже не обязательно много строить - достаточно создавать рабочие местатам, где пустуют миллионы квартир.

Выводы

Дефицит жилья в России - это миф!

На самом деле проблема с жильем в России заключается не в том, что его мало, а в том, что цены неадекватно высоки и поэтому для большинства семей покупка квартиры недоступна.

А высокие цены провоцирует в том числе и само государство своей экономической политикой, в результате которой в одних городах густо, а в других пусто.

По материалам Дмитирий Маслов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх