На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 545 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Ключевая ставка, коррупция, стагнация – как это все связано в экономике РФ

Давайте поговорим о будущем России без апокалипсических предсказаний и пессимистических прогнозов. Допустим, всё будет у нас не так уж плохо впереди.

Война не начнётся, революции не случится, нефть не рухнет, карательные санкции Запад не введет и даже очередной глобальный кризис не начнётся.

Как тогда будет процветать Россия?

По реалистичным прогнозам Всемирного банка, российская экономика сможет продолжить свой поступательный рост, и за ближайшие три года ВВП России увеличится на 5%.

Это один из самых слабых показателей среди развивающихся стран – худшие за этот же период покажут только ЮАР и Аргентина.

Турция, пережившая в прошлом году серьёзный финансовые кризис (но всё равно, согласно оценкам ВБ, опередившая РФ по темпам роста более чем вдвое), за три года вырастет на 9%, Казахстан и Украина будут расти в два раза быстрее нас, Малайзия и Индонезия – почти что в три, а Китай и Филиппины опередят нас по темпам роста в 4 раза.

Конечно, это застой. Но это еще полбеды.

Хуже, что экономика остаётся ресурсной во всех смыслах.

И чтобы заполучить любые ресурсы для развития и продолжения деятельности, предприниматели вынуждены входить в альянс с чиновничеством, которое спасает бизнес условно-бесплатным капиталом за счет бюджетных средств или предоставления преференций и рент.

Ну, в самом деле, не в банк же идти за кредитом под неподъёмный процент годовых!

Ключевая ставка в России – самая высокая во всем хоть сколько-то развитом экономически мире!

Это и является главной экономической причиной коррупции в стране, с чем тесно сплетается и дугой пагубный фактор.

Почему умные люди покидают Россию – причем в последнее время все активней?

Потому что у нас сформировалась такая система, где не кадры решают все – а связи.

Ключевые места занимают люди Путина, их родственники или друзья. Ну, или друзья друзей.

Люди получают высокие места не за профессионализм, а исключительно за причастность к высшей касте – что опять же создает наилучшую почву для коррупции.

Ее масштабы таковы, что только в рамках госзакупок в нас умудряются всего за год своровать под 2 триллиона рублей.

И все это поясняет, почему наши чиновники и силовики в реальности владеют всем более-менее значимым бизнесом, доходы от которого идут не на развитие экономики, а за рубеж – на яхты, виллы и золотые побрякушки.

И откуда тогда взяться хорошей жизни в России?

Вот что эта мертвотворящая ключевая ставка делает!

По материалам А.Нальгин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх