На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На пульсе времени

2 543 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Русский «Лошарик»...
  • Нина Бакалина
    Дума,  СФ,  что  вы  не  требуете,  чтобы   МО  бомбили  Киев  с  его  террористами  во  главе  с  наркоманом,  сколь...Минобороны сообщи...

Михаил Поляков. 10 победоносных шайб Путина: политическая подоплека

"Ему надо на Олимпиаде выступать за команду России – точно всех нагнём!" "Брежнев обвешивался звёздами Героя, а Путин – спортивными медалями". "После отставки Путина пригласят в НХЛ"… Подобными фразами наполнились социальные сети в ответ на новость о том, что 66-летний президент России забил десять шайб в матче Ночной хоккейной лиги.

Эта новость замечательна во всех отношениях. Во-первых, Путин вышел на лёд в составе команды под названием "Легенды хоккея", где рука об руку с ним играют такие знаменитые спортсмены как Фетисов, Шалимов и Буре. Они-то, понятно, заслуживают подобного титула, но каким образом главный чиновник страны стал легендой в истории ледового спорта – остаётся лишь гадать.

Иронично настроенные зрители заметили и то, что прославленные спортсмены далеко уступили в мастерстве главе государства, набрав лишь по одному очку на каждого, тогда как Путину удалось зашвырнуть во вражеские ворота аж десять шайб. Эта цифра вызвала, по-видимому, такое недоумение, что руководство Лиги поспешно исправило её в меньшую сторону, отняв от путинского результата два очка.

Во-вторых, все это отчасти приоткрывает нам краешек завесы над тем миром, в котором живёт президент. В той реальности, созданной придворными льстецами и на всё готовыми фаворитами, он некий супергерой – не только открыватель тайн древности и ревностный исследователь природы, как в случае со знаменитыми амфорой и стерхами. Но и великий спортсмен, способный в довольно солидных летах кратно превосходить титулованных профессионалов.

И печальнее всего не то, что эта волшебная картина сформирована неистребимым на Руси лизоблюдством, а то, что и сам Путин, похоже, верит в неё. Зачем иначе новости об этом спортивном подвиге летят по всем каналам, зачем статьи угодливых аналитиков, всерьёз разбирающие путинскую хоккейную технику?

Думается, эту скользкую тему, всегда вызывающую волну ехидных комментариев, государственные медиа с радостью бы обошли (да кто-то и обошел – об этих шайбах ни слова в личном блоге Симоньян или спортивной Канделаки, обычно реагирующей на любой чих Путина). Но, похоже, полностью смолчать нельзя, дабы не обидеть главного телезрителя.

И тут возникает закономерный вопрос: а по каким ещё поводам, кроме своей спортивной одарённости, заблуждается наш президент? Какими видятся ему экономика, международное положение, как он представляет себе жизнь простых людей? Не считает ли он, что в России построено почти идеальное общество, что народ безусловно предан ему, бедность и коррупция побеждены и весь мир завидует нашей самой правовой и гуманной державе?

И не этими ли заблуждениями объясняется та легкость, с которой его правительство вводит для народа все новые налоги и обременения, ущемляет пенсионный возраст и так далее? Мол и так уже зажировали россияне, от них не убудет; если не щипать, вконец разленятся!

И теза о сменяемости власти именно подобное в первую очередь имеет в виду – засидевшийся в высоком кресле политик, каким бы идеальным ни был изначально, в конце концов теряет чувство реальности. Перестаёт адекватно реагировать на происходящее, обрастает непроходимой стеной двурушных приживальщиков ...

Ну, то есть все то, о чем сказал всегда зревший в корень Пушкин:

Беда стране, где раб и льстец

Одни приближены к престолу,

А небом избранный певец

Молчит, потупя очи долу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх